Почему в ночном небе стало видно намного меньше звезд?

Наука астрономия астрология небо звезды

В течении последних пару лет наблюдаю, что весной, летом и осенью в ясном ночном небе стало видно очень мало звезд. Помню еще лет 5-6 назад любил летом ночью выходить на балкон или во двор и смотреть на небо, а оно ВСЁ - от края до края, было заполнено яркими звездами! Теперь что случилось? Почему так, что теперь звезды в небе можно чуть ли ни по пальцам посчитать? У кого какие мысли, может даже кто-то что-то знает?

Примечание:
Со зрением, слава Богу - всё отлично! На загрязнение грешить или плохую атмосферу в городе? Не-а. Будучи на рыбалке в сотнях километров от цивилизации я на это обратил пристальное внимание, 2 года назад. разве никто сам на это не обратил внимания? Просто повспоминайте сами и гляньте сегодня ночью на небо , если облаков не будет. Причем я за этот год был в разных регионах России, а так же в Азии, и вопрос остается открытым, т.к. ситуация та же.

Примечание:
Знаете, что еще скажу - хорошо видно созвездия! Но их всегда было хорошо видно на фоне многочисленных звезд, но теперь их стало видно значительно меньше...

Примечание:
Вчера ночью по плохому настроению гулял по району ... далеко прошелся, зашел в какой-то поселок, где естественно ни души на улице и один фонарный столб на каждые 50 метров. Тогда я приостановился, взглянул на небо и пригляделся... То, что я увидел меня обрадовало - это были те самые ЗВЁЗДЫ, которых мне не везло увидеть, но в ту ночь их было действительно МНОГО))... не так, как раньше я помню, но всё же) Правы были те, кто говорил о ярком освещении в городе, оно все-таки оказывает серьезное влияние, поэтому всё-таки не столько много я звёзд увидел, сколько их на моей памяти, однако и это было красиво!

P.S. А еще я вчера впервые в жизни увидел падающую звезду! Это было классно, длился момент всего лишь миг, но это было замечательно. Помимо Большой Медведицы разглядел и малую) А еще в полночь луна была необычайно большой и с оранжевым оттенком... фаза Луны - первая четверть (т.е. видна ровно наполовину). Вот такие наблюдения) Всем спасибо, кто принял участие в обсуждении.
Ответы:
Из-за света городов и дымки городов. В крупных городах ночью видны только объекты -1 и более звёздной величины.
Может погода плохая, облака загораживают.
Или город плотнее застроили.
Возможно, у Вас испортилось зрение?
Это связано промышленным загрязнением атмосферы пылью, газами и дымами + световая засветка неба от городов. Самое чистое небо в последние годы было вскоре после развала Союза когда стояла вся промышленность. Тогда был хорошо виден Млечный Путь и мелкие звёздочки.
Делают свой вклад в загрязнение атмосферы и постоянные лесные пожары особенно участившиеся после "реорганизации" лесничеств  ещё во время первого пришествия Путина и отмены им принятого еще Петром I лесного кодекса России.
в городе появилось очень много источников света, достаточно 1 фонаря перед вами чтоб увидеть неск десятков звезд 2 во вторых зрение может быть ухудшится со сравнением 6 лет назад ну и смог вот главные факторы видимости звезд, чтоб смотреть звезды лучше выезжать за город по дальше от городов
Правильно насчет загрязнения, но еще мутность атмосферы усиливается тогда, когда происходят крупные извержения вулканов. Вспомните ситуацию в Исландии несколько лет назад.
Ведь загрязнение атмосферы в основном - это проблема городов и промышленно освоенных территорий. Но мутность атмосферы увеличилась в Европе повсеместно. Даже там, где загрязнение минимально. Причем даже перенос загрязнений не может иметь значение. К примеру, это так для самых северных областей, и особенно для северо-западных. Хотя бы и для Исландии и Гренландии.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.