Как написать программу, которая пишет число словесно в Паскале

программирование программы делфи паскаль

Например, я ввел число 123, а результат программы - "сто двадцать три"

Примечание:
Да, но мы на первом курсе учим Паскаль, и нужно сделать такую программу.(
Ответы:
Это сложно. На языке Си это через оператор switch делается
Учим русский. Разбираем число на разряды. Каждое число переводим в форму "один", "два" и т. д., дополняя наименованием разряда в нужной форме (тысяча, тысячи). Алгоритмы для выбора нужной формы слова в зависимости от числительного - давно не секрет, ищутся за пару минут в гугле по запросу plural (вообщем-то алгоритм простейший и додуматься до него самостоятельно - дело десяти минут).
Учитывать обработку десятков (не "один десяток пять", а "двадцать пять") - это тоже вполне подлежит формализации и переводу в код.
Ничего сложнее IF'а и деления чисел в этой задаче не встречается.
У Гугла, кроме вопросов и ответов, есть такой сервис: "Поиск"
Он волшебным образом выдает ответ на вопрос первой же ссылкой.
Лучше сделать такую программу самому если хочешь научится, а не просто получить бумажку с оценкой.
Сразу могу сказать, что функция занимает около 140 строк при решении "в лоб", пишется за 10-15 минут
Если не получится - пришлю


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.