UEFI BIOS и автоматическое включение при появлении напряжения в сети

Компьютеры железо bios материнская плата ИБП

Выбираю мат. плату. По всем характеристикам вроде как устраивает что-то вроде ASUS P8H67-V или ASUS P8Z68-V LX.
Суть в том, что на них стоит UEFI BIOS.
Комп будет питаться от ИБП (с USB). Соответственно, мне будет нужно чтобы он корректно выключался, если отключили свет. И включался, когда свет появится.
По документации смотрю есть раздел Advanced -> APM, а там Restore AC Power Loss -> On/Off/Last
Но у меня компьютер будет выключаться корректно. Соответственно, как организовать включение при появлении напряжении на входе БП?
Если это никак не сделать на данных материнках, то порекомендуюйте мать, которая обладает таким функционалом.

Примечание:
John Freeman, Нет, это не к UPS. Я правда не пользовался UPS никогда, но вроде как все говорят, что все нормальне это умеют (по крайней мере я планирую использовать APC BACK RS 900VA BR900GI). Он вроде как может быть настроен так, что после выключения не выдает на выход 220 пока в сети не появится напряжение.

Ok. Давайте для простоты вопроса исключим UPS. И представим, что нужно просто чтобы компьютер включался при появлении напряжения в сети, при условии, что был выключен корректно. Я читал, что в каких-то из обычных БИОСов, есть возможность такой настройки. Там что-то вроде Restore AC Power -> Always

Примечание:
Анархист, да я прекрасно понимаю что он мониторит напряжение на уровне БП. Поэтому и говорю что UPS тут не причем. Но ты при этом еще и говоришь что то, что мне нужно не зависит от устройства BIOS.
И что по-твоему получается, это никак не реализовать?
Выходит все БИОСы имеют одинаковый набор возможностей Restore AC Power Loss и три варианта On/Off/Last ?

Примечание:
Анархист, мне не нужно основы обьяснять. Прошу извинить за резкость. Мне нужно решить конкретную задачу.
Дано:
- корректно выключен компьютер
- подано напряжение на вход БП
- больше ничего нет (никаких других возможностей разбудить комп, ни по LAN, ни с PCI ни тд ни тп)
Требуется:
- запустить комп
Всё!

Примечание:
apple_rom (Роман Севко), все корректно. Сразу видно, что вы не программист и элементарных логических приемов не знаете. Без обид.

>>_Сразу_ после выключения напряжение по-прежнему (ещё пока) будет на входе и по приведённой логике компьютер должен снова включиться.

Опция в БИОСе должна работать следующим образом. Не тупо всегда проверять наличие напряжения. А отвечать только за момент перехода из состояния "нет питания" в состояние "есть питание". Далее происходит проверка согласно опции на то был ли ПК до того как пропало электричество включен или нет. И производится соответвующее действие согласно опции.
Именно так это и должно работать во всех платах. Другое дело что мне начинает казаться, что не все производители мат плат об этом знаю. Потомму сапорт ASUS на мой им звонок после долгих раздумий отвечает, что таких плат они не производят. В тоже время сапорт Gigabyte говорит что все их платы обладают такой возможностью и работают так как я описал. Кто из них не понимает о чем он говорит, я пока не понял :)) Поэтому сейчас пытаюсь всячески это выяснть обращаясь к людям с просьбой проделать следующие действия:

По большому счету мне нужно чтобы вы проверили эту опцию в БИОСе на своей материнке и сообщиле здесь о результате. http://www.probios.ru/options/power/on-off/restore-on-ac-power-loss-option.html (синонимы опции внизу страницы)
Задача:
- зайти в биос и выставить Restore on AC Power Loss (или что-то вроде того... описано по ссылке) в значение On
- перезагрузить компьютер
- корректно выключить компьютер
- выдернуть из розетки
- подождать 10 сек. (говорят что если перерыв меньше 3-х секунд, то может автоматом и не включиться)
- вставить в розетку

И сообщить сюда включился автоматически у вас компьютер или нет. И модель материнской платы.
Ответы:
Это к UPS, а не к BIOS. И домашних да и вообще дешёвых UPS которые такое умеют мне неизвестно в принципе. Ты ведь о случае когда компьютер выключился по сигналу с UPS о пропадании, а напряжение врубили до разряда батарейки(очень долго, несколько дней) на ждущем режиме при выключенном PC?
----------------
Именно как ты сказал - три варианта и тут ничего пока нового нету. Вариант - многие современные умеют wakeonlan из выключенного состояния, упс для такого должен быть СИЛЬНО умным...
Это никак не зависит от устройства BIOS.
*EFI это больше техническое решение. Оно никак не влияет на настройку или меню. Использование *EFI никак не влтяет на морду и возможности управления.
Оно дает некоторые плюсы самый заметный из которых- возможность видеть ЖД больше 2тб.
Так же используя возможности *EFI можно поднять графический интерфейс для настройки CMOS, но далеко не на всех платах это реализованно.
У меня на гигабитке EFI, но абсолютно без графической морды, выглядит, как БИОС раньше.
В CMOS есть подобная установка. там 3 позиции, при подаче энергии:
1)Велючать
2)Не включать
3)Запомнить состояние при выключении и включить если был включен
Вопрос поставлен некорректно.
>>- корректно выключен компьютер
>>- подано напряжение на вход БП
_Сразу_ после выключения напряжение по-прежнему (ещё пока) будет на входе и по приведённой логике компьютер должен снова включиться.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.