Как обрезать деревья?

природа уход

Ответы:
Обрезку кроны плодовых деревьев нельзя делать произвольно. Эту операцию нужно проводить выборочно, учитывая тип деревьев, темп их роста, возраст, состояние, имея в виду желаемую форму и размеры кроны, в соответствии с подвоем, плодородием почвы, а также принимая во внимание и ряд других причин. Цель обрезки в первые годы после посадки — выращивание светлой, мощной и устойчивой кроны с интенсивным и регулярным плодоношением. Обрезкой регулируется также количество, размер и качество плодов.
По поводу обрезки существует много теорий и практических советов. И хотя их авторы достигали прекрасных результатов, многие из этих рекомендаций трудно внедрить в практику в связи с большой трудоемкостью; ряд операций требует значительных затрат времени. Кроме того, с каждым годом появляются все новые, более эффективные методы выращивания, новые сорта и подвои.
Основные принципы обрезки
В начале приведем некоторые термины, к которым придется обращаться в дальнейшем.
Центральная, или терминальная ветвь, иначе именуемая лидером, или проводником — эта ветвь растет вертикально вверх как продолжение ствола.
Плечи (скелетные ветви 1 порядка) — главные ветви, растущие в стороны от терминальной ветви. Данные ветви, растущие близко друг от друга на одном уровне, образуют ярус. Они могут быть размещены и на большем расстоянии друг от друга, без ярусов.
Побеги продолжения вырастают на концах плечевых ветвей.
Конкуренты — побеги, выросшие ближе всего к побегам продолжения.
Обрастающие ветви — побеги по сторонам ветвей; они бывают либо древесные, т. е. без цветковых почек, либо плодоносные — с цветковыми почками.
Одногодичными побегами называется новая поросль, появившаяся в период вегетации; в период покоя их называют побегами.
Почки появляются на побегах в период вегетативного покоя; более «щуплые» — листовые, или древесные, более полные — цветковые. В период вегетации их называют «глазками».
Спящие почки размещаются в нижней части побега. Так называются почки, которые еще не пробудились к росту. Когда побег отрезан и оставлена лишь его малая часть, спящая почка пробуждается.
Обрезка сада, по сути, наука в науке. Поэтому вначале стоит попытаться дать формулировку самому понятию обрезки. По сути обрезка — это система механических воздействий на организм дерева с целью получения ежегодного высокого урожая плодов. Можно выделить следующие виды обрезки: формирующая, поддерживающая, регулирующая, омолаживающая, декоративная.
Правильная обрезка садовых деревьев – секреты и советы по самостоятельной  обрезке


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.