что по традициям делают в субботу перед пасхальным воскресеньем?

традиции пасха выходные


Примечание:
когда именно пекутся паски, готовятся крашанки? является ли это священным днем, когда готовить нельзя?
Ответы:
Великая суббота - последний день перед Пасхой. В этот день все служит приготовлению к великому торжеству Воскресения. Во время литургии Великой субботы священнослужители переоблачаются из темных одеяний в светлые. Начинается ожидание праздника.
забавно как языческая традиция перетекла в православие) Правда так часто бывает..
Начиная с Великого четверга, верующие готовятся к пасхальному праздничному столу: готовят пасхи, пекут куличи, бабы, блины, пироги, а также различные изделия из теста, красят и расписывают яйца. К праздничному столу готовится много мясных блюд - запеченных и жареных. Не принято подавать к пасхальному столу горячие жидкие блюда и рыбу.
Выпекание пасхи у верующих всегда было священнодействием, во время которого человек духовно и морально обновлялся, очищался от грешных мыслей и намерений.
Прежде чем приступать к приготовлению пасхи, хозяйка умывалась и одевалась во всю чистую одежду, что ассоциировалось с духовно - моральным очищением.
Теста месила с божественными мыслями, отгоняя от себя злость, зависть, обиду. Если с кем-нибудь в семье или с родственниками была в ссоре или в разладе, обязательно мирилась, так как во время выпекания пасхи в доме должны господствовать мир и согласие.
Как сказано в Святом Писании, "всякое раздражение, и гнев, и злость, и крик, и ругань пусть будет взято от вас со всякой злобой. А вы друг к другу будете ласковы, милостивы, прощая друг другу, как и Бог через Христа вам простит".
Был обычай, пока пасха не испеклась, о ней нельзя было говорить - ни взрослым ни малым. Когда пасха пеклась в печи или в духовке, никто не мог садиться, чтобы не помешать ей расти, и для ее роста втыкали в тесто десятисантиметровые стебли пшеницы. Замешивая тесто, хозяйка приговаривала: "Делайся пасочка красная, как солнышко, и пушистая, как перышки".
ПАСХА- ЯЗЫЧЕСТВО. НИЧЕГО ОБЩЕГО С ХРИСТОМ НЕТ,  
ЛЮДИ УГОЖДАЮТ СЕБЕ. А НЕ БОГУ.
Паска с яйцами ничего общего с Иисусом не имеют.
Просыпаются утром в субботу, читают Библию . и внимательно рассуждают над словом "пасха".   Очень внимательно  читают новый завет и находят стихи казни Иисуса Христа.  Размышляют о величайшем примере любви Отца к людям и любви Иисуса Христа.  Смерть Иисуса Христа  искупила все человечество от греха и смерти.  Все, кто верит в искупительную жертву Сына и поступает как христианин, имеет надежду на вечную жизнь в раю на земле.
я пью водку и переворачию кресты во всем доме) а а так же ссу в фонтанчик со святой водой)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.