Почему в мороженой рыбе столько воды?

продукты ГОСТ рыба покупатель

Это соотвествует ТУ, ГОСТ или это обман покупателя?
Ответы:
Потому, что рыба продается "по весу", а довесок из воды - это прибыль производителя/продавца :-)
Есть технологии заморозки рыбы практически без воды, и двже с удалением воды (сублимация) - но это выгодно только производителю и перевозчику.
Часть морепродуктов так и хранится/транспортруется.
А уже в магазинах, перед продажей, она размораживается, бросается в воду, впитывает в себя воду (увеличивая вес), а затем с использованием специальных столов быстрой заморозки - замораживается.
Так что много воды в рыбе - ни что иное, как объегоривание покупателей :-).
Видимо, ее ловят в Ледовитом океане. Тока не ловят, а вырезают из-льда, в который она вмерзла. :-)
по ТУ допускается 50% воды
Я лишь могу подтвердить слова  Zhumak'a, мой сосед продавал рыбу на рынке - как бы это смешно не звучало, но основной его заработок он делал на воде. Рыба очень хорошо впитывает в себя воду, её даже не обязательно замораживать...
наличие большого, видимого невооружённым глазом, количестве льда сигнализирует о возможном многократном замораживании/размораживании. Т.Е о плохом качестве продукта.
К слову, птицу (курицу обычно) дважды замораживают, т.е. заморозили, разморозили и еще раз заморозили. В этом случае ее вес увеличивается. Причем по внешнему виду, ИМХО, вообще не определить, сколько она раз замораживалась...
"Рыбу ценных сортов после замораживания покрывают тонкой корочкой льда - глазируют. Глазирование производится чистой пресной, морской водой или водными растворами температурой +1...3°С способом погружения в специальных глазировочных машинах, способом орошения с помощью соотвествующих душирующих устройств или вручную в глазировочных ваннах. Глазурь должна иметь вид ледяной корочки, равномерно покрывающей поерхность рыбы или блока рыбы, и не отставать от нее при легком постукивании.
Глазировка защищает поверхность рыбы от высыхания, затрудняет доступ воздуха и этим предохраняет от прогоркания жира. Правилами приема мороженой рыбы разрешается наличие 2-4% глазури."


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.