кокого числа рождество Христово?

философия вера библия Христианство рождество

католики праздунуют 25 декабря
православные 7 января
но ведь если считать, что летоисчесление от рождества Христова, то тогда Новый год и есть настоящее рождество Христово..

Примечание:
католики пользуются григорианским календарем как и весь мир а православные перешли на новый юлианский который на 13 дней отличается от гиригорианского..

Примечание:
после перехода всего мира и католиков с юлианского на григорианский православные перешли на "новый юлианский" он не является юлианским но сохранил многие важные для РПЦ принципы..

Примечание:
holi-doli_ru
католики переходили с юлианского на григорианский но при этом у них новый год не является рождеством, православные теже перешли на новый юлианский и по этому юлианскому календарю иисус также родился не на новый год 14 января а почемуто на 7 дней раньше..

Примечание:
Гольцман
почему тогда христианские церкви празднуют зимой? если в библии указание на лето-осень..

Примечание:
Mishetta
Дополняйте свой ответ обоснованием .

Примечание:
K_AHTOH
тогда почему православные решили 7 января а католики 25 декабря праздновать?

Примечание:
retas-retas
"Луки 22:19: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне".
думаете Иисус имел ввиду праздновать именно смерть? не воскресения а именно смерти? как можно праздновать смерть и муки..? может просто вспоминать о нем когда едим хлеб?

Примечание:
box1
я не помню это в детстве было без моего согласия..

Примечание:
box1
потому что я не христианин веру нельзя навязать только лишь одним крещением. если брать библейских персонажей я скорее фома..

Примечание:
Dynics 29.01.2010 12:24:10
спасибо за ответ, выглядит убедительно.
Ответы:
дело в том что летоисчесление несколько раз менялось в течении истории :)
поэтому и появились расхождения!
Как отмечает исследователь Роберт Д. Майерс: «Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события. Но сообщение Луки (Лк.2:8), что „были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего“, указывает на то, что Иисус родился летом или ранней осенью. Так как декабрь в Иудее холодный и дождливый, пастухи, по всей вероятности, ночью искали бы убежища для своего стада»[10]
Попытки установить год рождения Христа по датам сопутствующих событий (годов правления императоров, царей, консулов и т. п.) не привели к какой-либо конкретной дате. По-видимому, исторический Иисус родился между 7—5 годами до н. э.[6]. Дата 25 декабря впервые указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году.[7]
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э.
Точного числа никто не знает. В Библии не дается ответ на этот вопрос. Там лишь указанно что родился он, когда пастухи были в поле. Значит погода теплая и мягкая. Так как декабрь или январь в Иудее довольно холодный, они не могли находиться в поле.
Луки 2:8
Пастухи не находились бы со своими стадами на выпасах в конце декабря, когда в окрестностях Вифлеема холодно, а порой даже снежно.
Никто не говорит что в этот день нужно плясать и радоваться смерти Иисуса. Нет. Здесь имеется в виду помнить что он сделал для нас. А именно отдал свою совершенную жизнь за наши грехи. Именно об этом он и просил нас вспоминать. Тем более Иисус пошел на этот шаг сознательно, Бог послал его именно для этой цели. Его жертва открывает для нас, грешных людей большие перспективы. А именно мы можем вернуть себе то что в свое время потеряли Адам и Ева.
Посмотрите что говорится в Иоанна 3:16:
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь"
Какого числа  и месяца вас крестили?
Почему это вас не интересует? Ведь для этого Христос родился на земле. Это ваш первый шаг к спасению.
Апостол Фома – христианин!!! (а не только неверующий)
В били нет даты рождения Иисуса Христа.В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М., 2004. С. 556).
весь мир празднует 25 декабря. И православные тоже раньше праздновали, но когда папа Григорий уточнил и исправил календарь. Появились лишние дни. А вот наши попы отказались отрезать лишние дни. Они оказались упертыми. Католики, Протестанты, Лютеране, Англикане.. все христиане в мире, почти все православне 25 декабря. А вот русские особые.... 25 декабря но по Юлианскому, что выходит 7 января. Но живем мы по календарю папы римского Григория!!!! Поэтому появился старый новый год и тд. Если православные будут жить по старому календарю, то скоро их рождество будет 1 мая. :)  
Временное несоответствие празднования Рождества различными церквами в настоящее время связано с тем, что ряд церквей (русская, болгарская, сербская и другие православные церкви) пользуются Юлианским календарем, 25-е декабря которого соответствует 7-му января григорианского календаря.
На самом деле называть Рождество 25 декабря католическим не совсем правильно. В этот день Рождество Христово отмечают не только католики, но и бОльшая часть существующих в мире православных церквей. Правда, они пользуются не григорианским, а так называемым новоюлианским календарем (разница в 1 день между григорианским и новоюлианским календарями накопится к 2800 году). Если бы примеру этих церквей последовала РПЦ, это было бы просто замечательно, только есть одно огромное НО - Пасха. Православная пасхалия не допускает празднование христианской  Пасхи раньше иудейской или в один день с ней. Католическая пасхалия это допускает, тем самым нарушая очень древнее и строгое правило (I Вселенского Собора 325 года). Если, оставив прежнюю пасхалию, ввести в РПЦ новый стиль, это приведет к огромной путанице и сокращению Петрова поста, что тоже недопустимо.
ВЫВОД: либо обрекать далеких потомков на празднование Рождества в лето (разница между старым и новым стилем увеличивается на 1 день каждые 100 лет, и однажды 25 декабря старого стиля попадет, скажем, на 30 июля нового), либо нарушать правила празднования Пасхи и связанного с ней цикла.
Кто-то спросит: «А что говорится о Рождестве в Священном Писании? Разве Спаситель родился не 25 декабря/7 января?» На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса. Сам Христос тоже о ней не упоминал и тем более не заповедовал ее отмечать. Однако по Библии можно определить, на какое время года пришлось его рождение.
Согласно Евангелию от Матфея, главам 26 и 27, Иисуса казнили после полудня 14 нисана, в день иудейской Пасхи, которая в 33 году н. э. выпала на 1 апреля и началась накануне с заходом солнца. Евангелие от Луки сообщает нам, что Иисусу было около тридцати лет, когда он крестился и приступил к своему служению (Луки 3:21—23). Его служение продолжалось три с половиной года. Таким образом, Христос умер в тридцать три с половиной года. Примерно 1 октября 33 года н. э. ему исполнилось бы тридцать четыре. Лука сообщил, что в момент рождения Христа пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» (Луки 2:8). Пастухи не находились бы со своими стадами на выпасах в конце декабря, когда в окрестностях Вифлеема холодно, а порой даже снежно. Но 1 октября — могли, и это вполне согласуется с доказательствами, что Иисус родился примерно в это время.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.