Как совместить вероятность начала строки ИЛИ пробельного символа в одном регулярном выражении?

программирование regexp регулярное выражение замена слов FoxReplace

Есть два варианта замены в сущности одного и того-же слова, но в одном случае оно идёт после пробельного символа, а в другом стоит в начале строки. Парсер расширения FoxReplace (для браузера Firefox), как мне показалось по результатам попыток, не понимает управляющей последовательности \b (граница слова) из-за того, что явно не принимает разбираемый текст за Юникод, а опцию "u" вставить в регулярку мне не удалось.
Применяю: (S --заменять на--- Z)
\sбаб(\S+) -------------- женщин$1
^баб(\S+) --------------женщин$1
(заменит любые варианты: "бабам-женщинам", "бабу-женщину", "бабами-женщинами" и т.д.)
Пытаюсь найти способ объединить два правила в одно. Также в том-же проекте (локальной очистки русского языка браузером при чтении любых страниц Сети) это может быть полезно и для слов, кончающихся на пробельный символ или стоящих в конце строки.
Если сделать:
(\s|^)баб(\S+) --------------$1женщин$2
То наверное будет неправильно.

Примечание:
11:34 PetSerAl
1. не пробовал, я подумал, что не сработает
2. спасибо за подсказку, добавлю обработку исключения для суффиксов "ушк" и "ул..".

Примечание:
11:34 PetSerAl
Как ни странно, вариант
(\s|^)баб(\S+) --------------$1женщин$2
работает нормально. Закрываю вопрос. Ещё раз спасибо за уточняющую подсказку!
Ответы:
Что конкретно неправильного происходит при использовании какого (\s|^)баб(\S+) варианта?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.