Как нематериально замотивировать человека у которого закончилась самомотивация?

работа мотивация цель стимул

Ответы:
ВСЯ самомотивация закончилась?
Даже жить уже не хочет? Тогда ничем... :)
Зарегистрировать его здесь и рассчитаться местными баллами :)
Нематериально? Вы имеете ввиду без денежных затрат?
Ну, если у Вас нет денег на пряник - попробуйте кнутом.
2 Дмитрий_С
материальная составляющая отличная, заработная плата выше рыночной, соц. пакет есть и пряников много, а драйва нет. Кнутом пока не хочется.
перспективы профессионального роста, карьера (хотя, это опять с деньгами связано:))... )
отправьте на учебу
попробуйте надавить на амбиции, самооценку
поищите внешний фактор, на который можно воздействовать, "жена", например :)
возможен вариант с "опусканием" человека, когда перед ним рисуются черные перспективы
может подойдет вариант как с ребенком? - начать делать вместе и втянуть и увлечь.
Я по своей профессиональной необходимости, часто читаю материалы на тему мотивации сотрудников. Недавно наткнулась на статью, где основной идеей было то, что мотивировать сотрудников, вообще, невозможно. Зато можно и нужно проводить комплекс мероприятий, направленных на проявление их высокого "энергетического потенциала" .
Да и вообще топ менеджеры ведущих компаний, говорят, что материальная мотивация работает макс.3 месяца. Это связано с тем, что к любой мотивации появляется интерес, и очень быстро образовывается эффект привыкания. Сотрудник вначале вдохновляется, проявляет инициативу, творчество, берет на себя ответственность. Но проходит время, и в нем как будто садится батарейка. Он плавно переходит обратно в режим, когда выгнать его как бы не за что, но и результат при этом далек от желаемого.
Вот эта статья....очень занятно
Совершенно согласен с Аленой. Давно задумывался почему многие соглашаются работать за небольшую оплату, пока не пришел к выводу, что каждый человек, будет выдавать столько работы, сколько сам считает правильным. А дополнительная мотивация всего лишь фикция для работодателя. Ищите ещё одного человека на ту же должность. И ещё одного. Не бойтесь увольнять. Пусть Вас бояться :)
А если работник хороший, то от кнута он сразу сбежит. Хотя не всегда, многие люди очень инертны.
Попытаться выяснить причину, почему она закончилась. Причиной разрушения может быть самое разное:
- надеялся на повышение - не получил,
- надеялся на подъем зарплаты - не подняли,
- влюбился в сотрудницу и хотел ей что-то доказать - продинамила, предпочла другого,
- работал по 15 часов без выходных - сгорел, переутомление,
- платили хорошо, но спасиба от начальства не дождешься - почувствовал себя ненужным винтиком,
- с детства было воспитано отношение к необходимости честно трудиться - не выдержал воровства или приспособленчества коллег,
- считал, что "не в деньгах счастье" - жена родила и показала, что ребенка кормить - это денег стоит...
neiron +10
Надо найти причину, а не "лечить" следствия...
Возможно ему нужно просто "переключится", выйти на здоровый тонус через что-то другое. Пример: хочу к лету быть (и выглядеть) в отличной физической форме. Хожу в зал - занимаюсь, радуюсь тому что офисный жир исчезает, бугрятся мускулы, настроение отличное - в здоровом теле - здоровый дух, и.т.д
А может не через спорт а через какое-нибудь творчество/хобби, которым с удовольствием занялся бы размотивированный чел.
пообещать отпуск когда ему надо, дать лишний выходной, грамоту, похвалить прилюдно, поговорить серьезно в кабинете, уволить. Повышать зарплату постоянно бесполезно, сядут на шею
Поцулуй его.
Пообещать поставить за него свечку, помолиться за него. За упокой его души.
Могу описать методы, которые применяем мы. Не потому, что очень умные, жизнь заставляет, т.к. дефицит специалистов, которые нам нужны – более 50%.
1. Создается свободный график работы. Есть время когда ты должен быть там-то и там-то, и есть объем работ, который ты должен сделать к такому-то сроку. Контроль хода работ – чуть ли не через день (доп. затраты). Доступ в офис на сервер посредством Windows Terminal Service. Но не реже 1 раза в неделю – обще собрание (коллектив около 20 чел.), обсуждение общих проблем, мягкие поощрения и мягкие порицания, в основном в виде шуток.
2. Назначение человека руководителем или контролирующим небольшой группы сотрудников (1-5 чел.). Т.к. такое назначение временное, на проект, то это не должность, это скорее обязанности и статус, который надо оправдать. Как правило, исполнители, побывавшие в шкуре руководителя группы, коренным образом пересматривают свое отношение и к качеству выполнения работ, и к срокам. А необходимость и за себя отвечать, и за людей, и причастность «к руководству» стимулирует к большей производительности труда. Пример: у нас есть сотрудник, очень классный спец, но отрабатывал он очень немного, говорил «мне хватает» и не хотел напрягаться, а сделали «руководителем» - КПД возросло почти в 2 раза.
3. Мы используем «момент роста». Кто-то разбирается лучше в одном вопросе, кто-то – в другом. Назначаем человека «экспертом» в каком-то вопросе и направляем на участок работ, с которым он знаком в меньшей степени. Человек «закапывается», выискивает тонкости, общается с «экспертом» в «новой» для себя области, ему интересно – и при этом мы можем привлекать его как эксперта в области его наивысшей квалификации (от которой ему уже «тошнит»).
4. Однозначно – это корпоративная этика. Это и вечеринки с распитием, и выезды на природу с футболом, и личные беседы руководства с «разрисовкой перспектив». Но есть очень важный момент – все наши ребята знают, что «мы – одни из лучших на этом рынке». Это то, что они сами видят, сравнивая с другими компаниями, в т.ч. на порядок бо’льшими и более известными; то, что показывают тендеры; то, что говорят им их же друзья; и  то, как их друзья стремиться попасть к нам в компанию.
5. Когда все «пашут», быть в стороне оказывается неудобно – свои же подколками замучают (а у нас все равны, подшутить может кто угодно над кем угодно, если по делу, но без оскорблений). Шутка сатрапа – очень чувствительный стимул. Так что общие совещание, участие каждого 2-3 проектах (в одном – руководитель группы, в другом – исполнитель), общие проблемы для всех и равенство всех перед сроками и качеством работы.
6. Напомню историю из Apple. В свое время Стив Джобс, пытаясь перед своим уходом из компании «переломить ситуацию». Создал отдельную команду программистов, которые в отличии от основной массы, работавшей «от забора до обеда», ходили в футболках «я на прошлой неделе отработал столько-то часов» или «… написал столько-то строк кода» - своеобразная форма соц. соревнования :-).
  В общем, это основные моменты. Возможно, не все. Но у нас люди держаться за компанию, за коллектив, довольно производительно (для своей отрасли) работают, хотя з/п – не из заоблачных.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.