Почему людям нравятся разные цвета?

психология человек психика характер цвет

Почему людям нравятся разные цвета? С чем это связано? Можно ли судить о человека по тому, какой цвет ему нравится?
Ответы:
Предпочтение в цвете отражает характер человека
Ого, а вопрос-то очень глубокий на самом деле. Плюсую.
Планировал побывать здесь.
Наверное можно.
Люблю радугу :)
Людям вообще нравятся красивые образы, виды. Если их дополняют гармонично вписывающиеся цвета, то вообще получается эстетика. Для примера можно взять радугу!
Потому что все люди разные, как ни банально.
petrovych
Класс!
А эт шоб скучно не было! Не знаю, если честно, но я совсем не против! =)
Можно ли судить о человеке по его любимому цвету? Судить можно по чем угодно, но будет ли это суждение верным - вопрос открытый. Например я - дальтоник, в моих глазах с рождения повреждены "зеленые" колбочки. Как результат зеленый и красный цвета я вижу по другому, нежели 92% населения, и нередко путаю их оттенки с другими цветами. Мне, например, назвать розовый серым или зеленым; или сиреневый назвать розовым; или фиолетовый назвать синим или малиновым (в зависимости от густоты) - как раз плюнуть (не судите строго - я стараюсь...). А вот синий я вижу хорошо, ни разу не ошибся, и мне, возможно поэтому, он нравится с детства.
Если так задуматься… и осмотреться… вокруг нас не так уж и красочно (в основном). Возможно из-за того что осень на дворе. Но всё же думаю, тусклые цвета в реальности преобладают. Вот и тянет нас к красоте насыщенных ярких цветовых слияний, где гармонично сливаются множество цветов, не портя общую картину.
Есть у психологов такой тест - "цветовой тест" - исследуемый выбирает цвет (из набора), соответствующий его настроению - в первую очередь, во вторую, третью (3 цвета в итоге или более). И так раза три. Использовался мед-комиссиями МВД. Какие уж там выводы из него делались - не знаю. Скорее - о текущем настроении и его стабильности.
Судить не надо, - сами несудимы будете. А вот выводы о его состоянии на данный момент сделать можно. Самое основное - цвета радуги, они же разложены в человеке по чакрам.
Узнаёте цвет, читаете описание чакры и понимаете чем сейчас человек больше живёт. Типа:
Красный - муладхара (физика, тело, активность, материальность...)
Зелёный - анахата (сердце, духовность, забота, любовь, добро...)
и т.д.
Я тебе больше скажу - одному и тому же человеку нравятся разные цвета в зависимости от его настроения, состояния здоровья, времени года и фазы луны.
На этом основан тест Люшера. Ты выбираешь самый хороший и самый плохой цвет из нескольких.
То есть, те, который тебе нравится больше всех и который меньше всех в данный момент.
Эти два цвета пропадают, и ты опять выбираешь лучший и худший цвета, и так до конца.
А потом на основе твоего выбора тебе рассказывают, какое у тебя сейчас состояние и настроение.
Вроде, могут даже некоторые болезни определить, хотя возможно, тут я уже ошибаюсь.
Гуглить по словам
тест люшера


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.