Можно ли в люстру вкручивать лампы накаливания разной мощности?

физика электричество электрика лампочка люстра

Можно ли в стандартную люстру (кинайского производства, патроны расчитаны на 60Вт) вкручивать лампы накаливания разной мощности? Конкретно: 1 шт. - 40Вт, 1шт -60Вт и один патрон пустой. Чем это чревато?
Ответы:
на здоровье, лиш бы вам было удобней, люстре всё равно
Любые, не превышающие мощность одного патрона, обычно 60 Ватт для ламп накаливания. Обычно на самом патроне (люстре) это. указано.
Любой набор вариантов, но для ламп с мощностью не более 60Вт. Чревато неравномерным освещением, что иногда очень неприятно. Рекомендую использовать компактные люминесцентные лампы, потребление электроэнергии в 5 раз меньше, можно устанавливать лампы мощностью 23-26 Вт, которые эквивалентны 150 Вт лампам накаливания. Будет очень светло и экономно.
Ничего страшного не произойдет, с точки зрения электрики.
по своей сути вопрос полностью аналогичен следующему вопросу:
можно ли в квартире, подъезде, доме и т д устанавливать потребителей  разной мощности?
Этого вопроса ни у кого НЕ возникает.............
А ответ везде один.....


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.