Изобретения и кошки. Кошка отличит светящийся зелёный светодиод от светящегося красного?

цвет фелинология дрессировка восприятие

Возможно-ли на основе двух ветодиодов разного цвета, научить кошку реагировать на их свечение и принимать решение?
Пример: допустим, ЕСЛИ-бы я захотел в двери сделать дверцу для кошки и автоматическую заслонку, у которой есть положение "заперто" (горит красный светодиод) и "открыто" (соответствено - зелёный), то кошка научилась-бы понимать, что при светящемся красном в заслонку тыкаться нет смысла, а при светящемся зелёном - можно смело нырять хоть с разбега? :)
При выключенном свечении - как при красном - прохода нет.
(допустим, система сделана так, что ошибки быть не может)) )
Если есть тонкости и особенности, прошу подсказать какие надо другие цвета светодиодов.

Примечание:
gfan, не знаю как вам облегчить нравственные страдания от моих вопросов о кошках на всеобщем открытом "сайте вопросов обо всём". Возможно вам станет легче, если вы пометите у себя рядом с компьютером, что середина января - это сразу после Старого Нового Года - 13-14 января. Серия вопросов о кошках будет длиться до 15 января включительно.
F4TAL1ST, спасибо! Ну, синий, так синий! Главное чтобы кошка отличала.
Остался вопрос по возможности дрессировки.
Просьба перестать посылать меня и особенно к Куклачёву.
Интересно - к кому вы будете посылать когда будет серия вопросов про собак. :))
Ответы:
ОГО! Еще один профессор Павлов! Только тот на собаках практиковал, а ты на кошках.
Думаю такое возможно, ведь кошка поддается дрессуре (Спроси Куклочова - он тебе поможет)
Только кошки не различают красный цвет. Так что лучше брать синий и зеленый диодод.
Дальтонизм у кошек встречается, примерно, как у людей. Но это не принципиально. Кошка средней сообразительности очень быстро усвоит навык _по расположению_ сигналов. Чтобы облегчить ей этот процесс, лучше расположить светодиоды в одной зоне, но не совсем рядом. Может быть, с разной стороны дверцы.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.