Йога - это религия или физкультура?

религия йога физкультура

Йога - это религия или физкультура? Прошу серьезных ответов, желательно со ссылками на авторитетные источники.
Ответы:
В моём понимани йога это учение.
йога - духовная практика, наряду с молитвой и медитацией.
как говорил Сидхартха (не дословно) ничего круче йоги быть не может для подготовки к прозрению, но и на ней зацикливаться не стоит.
Йога это картина мира. Отчасти задевает религиозные вопросы. Ученье Йоги имеет своей целью совершенствование всех аспектов связанных с человеком: телесное здоровье, взаимодействие человека с миром посредством различных каналов (выживание, удовольствие, дисциплина, власть, любовь, артистизм, эстетизм, рассудок, интуиция) и гармоничному развитию всех этих способностей. Комплексный подход Йоги включает не только физические упражнения.
Йога изначально это никак не физкультура а оккультная практика ориентированная не столько на развитие тела, сколько на манипуляции с сознанием.
На  санскрите  это  слово  обозначает  связь,  придерживание,  связывание, ярмо, сухожилие.  Его  стали  употреблять  с  незапамятных  времен,  чтобы  обозначить   процесс,  когда  человек  старается  обуздать  самого  себя,  старается  соединить  себя  с  абсолютом.  На  сегодняшний  день  это  слово  обросло  невероятным  количеством  обертонов  и  ассоциации.  Для  масс  йога  -  факиризм,  глотание  углей  и  сидение  на  гвоздях.  Немного  продвинутая  часть  общества,  считает  йогами  людей,  занимающихся  странной  физкультурой,  соблюдающих  диету  и  сдвинутых  на  теме  здорового  образа  жизни.
Вот тут вроде можно найти ответ на этот вопрос: http://www.kupola.info/mlist_view.php?id=8


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.