Что такое Лень?!

психология проблема психика Человек

Вы когда нибудь задавались вопросом, что такое лень?
Привычка ли это?
Как с ней бороться?

Расписал бы больше, да что то Лень=) Шутка конечно! Кто и что думает по этому поводу?

Насколько она сильна у Вас?
По пятибалльной шкале

Примечание:
Лень - это следствие. Какова же тогда причина лени? Отсутствие мотивации? Зона комфорта?
Ведь мы не позволим себе погибнуть голодной смертью, лишь из-за того, что не хотим идти на кухню готовить.
Так же и про исправление нужды.

Примечание:
"У меня лень это защитная реакция организма от нежелаемой для него работы."
Верно, лень не порок - но жить мешает.

Примечание:
Можно посмотреть глубже и задаться вопросом, Что кормит нашу Лень?
Я думаю на первом месте - это Оправдания (мы постоянно оправдываемся, придумываем всякую нелепицу, вместо того чтобы взять и сделать). Откладываем все на завтра.

Примечание:
Петрович, возможно вы и правы, хотя тут думаю не мало сыграет роль характера и силы воли. А ещё то, так ли человек подвержен стадному инстинкту (куда все, туда и я).

Василий Федотов, я с вами полностью согласен, мы от части животные. И тратить меньше энергии заложено на уровне генов.
Вопрос же заключался в другом, как с ней бороться, как не позволять брать верх животного начала над собой.
Ответы:
Всё,что человек не хочет делать, называют ленью, чтобы повлиять на него и заставить делать
Лень- это состояние, когда не можешь заставить себя что-то сделать.
Вот прочитал ваш вопрос и задался. У меня лень это защитная реакция организма от нежелаемой для него работы. Как с ней бороться - как с препятствием. Например ставишь цель, планируешь тренироваться 3 раза в неделю, а когда подходит очередная тренировка становится лень. Но ведь если ее пропустить цель становится не ближе а дальше. Значит лень это препятствие, которое необходимо преодолеть. Сильна она у меня на всю пятерку, вот и приходится бороться.
Лень это когда надо, а капец как не хочется.
Причина лени.. - двигатель прогресса. :)
Лень - низкий уровень личной энергии. Когда человек заряжен энергией его трудно заставить сидеть и ничего не делать. Посмотрите на некоторых детей, они настоящие генераторы энергии.
> Можно посмотреть глубже и задаться вопросом, Что кормит нашу Лень?
> Я думаю на первом месте - это Оправдания (мы постоянно оправдываемся, придумываем всякую нелепицу, вместо того чтобы взять и сделать). Откладываем все на завтра.
Бредовый вопрос, извините. И к психологии он отношения не имеет, голая биология.
Любое живое существо старается тратить как можно меньше энергии. Выживают только те, кто расходует ее эффективно, а не от не фиг делать. Собствеено, эффективность расходования энергии - это и есть мерило "совершенства" биологического вида.
Человек - это больная обезьяна. Львиная доля наших дел не оправдана биологически, а придумана нами самими. И по большому счету вся наша суета - наука, искусство и прочая дурь - не имеет ни малейшего смысла.
То, что мы называем ленью - это просто сигнал организма: хорош дурью маяться и глупо тратить калории.
Или наоборот, трудоголика поместить в общество леньтяев.. думаете обленится ?
Re: Примечание #4
По-моему, некорректна сама постановка вопроса. С животным началом не надо бороться, с ним надо дружить и жить в гармонии. Вы говорите так, будто животное начало - что-то постыдное; какой-то атавизм, от которого надо всеми силами избавляться. На самом деле это ядро нашей личности. Мы животные. Мы не можем, да и никаким боком не должны пытаться изображать каких-то полупрозрачных сказочных принцесс, которые не какают, а если вдруг и пукают, то бабочками.
"Человеческих" кучеряшек и закидонов  в нашей личности не больше процента, остальное животное.
Надо трезво относиться к себе и жить в мире с собой.
Это и ответ на ваш вопрос: когда становится хронически лень что- то делать - для меня это сигнал, что жизнь заехала куда-то не туда и я занимаюсь не своим делом. И надо не "бороться с ленью", а как-то менять жизнь.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.