Может ли инспектор ДПС отправить на тестирование на знание правил дорожного движения

автомобили транспорт законы права ПДД

Сегодня я нарушил ппд.
При разговоре с инспектором он сказал:Может тебя отправить на переэкзаменовку.
Что за х..рню он несёт,думал я...
Разве они наделены такими полномочиями?
Ответы:
Это он тебе так ненавязчиво намекнул что тебя прав лишать пора.
Нет, не может, т.е. не имеет права. Могли ему ответить - "А может тебя на переаттестацию отправить?" И было бы это с такой же степенью законности, как и его вопрос.
Более того, и лишение права управления (как и любое наказание за несоблюдение ПДД) - не право полицая, а решение судьи. А полицай может, только, зафиксировать факты, составить документы и отдать в суд (или комиссию - есть варианты).
А вообще от полицаев много неожиданного можно услышать. Во-первых знанием закона они себя не утруждают, во-вторых, поступают по принципу "я - закон, значит всё, что я делаю - законно", в третьих, "должно быть так, как мне выгодно ибо, см. пункт №2".


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.