Должны ли в аптеках принимать старые ртутные градусники

семья дом быт утилизация

Должны ли в аптеках принимать старые ртутные градусники?
Если нет, то куда их вообще можно девать?
Ответы:
Ниже фразы
Это может быть интересно
Содержимое одного ртутного градусника не опасно для жизни даже ребёнка, проверено мной в детстве.
если в москве то попробуйте сюда обратится
http://www.ecotrom.ru/cont.html
Должны приниматьГУП "Экострой"
Аварийные работы: круглосуточно,
Спб тел. 328-8069 .
Насколько мне известно, в Москве принята соответствующая программа (распоряжение Комитета здравоохранения Москвы), согласно которой в каждом медицинском учреждении должны быть установлены специальные контейнеры для сбора испорченных ртутных термометров. Медицинские учреждения обязаны приобрести эти контейнеры, но не факт, что везде за этим чётко следят, и ответсвенные за исполнение распоряжения могут не особо торопиться.
Учитывая однажды предпринятое мной изыскание в этой области, на практике получается так, что коммерческие и муниципальные организации вроде ГУП «Экострой» не спешат принимать у населения единичные термометры ни бесплатно, ни за деньги. Они работают по-крупному, заключая договоры с организациями, утилизируя опасные материалы в больших количествах. Прочие санитарные и медицинские службы только переводят стрелы друг на друга, лучшее, что советуют — закопать в безлюдном месте. Короче, никому нет дела до наших «градусников», которые на самом деле термометры.
Если уж испортился ртутный термометр (внутренний капиляр разбился, но внешняя колба цела), лучше всего насыпать в пластиковую бутылку песка до половины объёма, воткнуть в песок термометр, плотно засыпать песком до заполнения бутылки, завинтить крышкой и выбросить в мусорный контейнер на общих условиях. Так хоть велика вероятность, что термометр не разобьётся окончательно, начиная испарять ртуть.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.