Когда в десктопном Linux-е появится возможность орудовать двумя мышами - независимыми курсорами?

Linux интерфейс фантазия нестандартный

Для начала - для рисования и игр. А для "одномышовых" приложений определять в настройках "дефолтовую" - соновную - мышь.
В Linux-е возможно подключить сколько хочешь мышей, но все они будут работать с одним курсором. Когда эту мелочь разблокируют?
Хочу рисовать и 3D-ваять двумя руками, тащить одной мышью объект (окно, папку, значок), а другой открывать (оттягивать "крышку", выдвигать ящик) или показывать куда его положить.
Неужели реализовать так сложно? Или не догадываются как применить? А мышей для ног по этой же причине нет? (по причине узости мышления - скудоумия граждан, определяющих что нужно разрабатывать и внедрять в массы?)

Примечание:
Я представляю. Но пока показать могу только описывая словами.
Граждане, мы с вами такими темпами до перчаток виртуального манипулирования на десктопе нескоро дойдём.
Джонни Мнемоник, насколько помню, в 2012 году - по фильму - работал перчатками в трёхмерной Сети.
Вообще, когда говорят "попробуй помаши руками 8 часов", то сильно утрируют. Не обязательно 8 часов только махать. Можно написать интерфейс так, чтобы можно было в случае усталости переключаться на имитацию старой доброй одномышовой ситуации.
Также и с двумя мышами. Можно работать с 2 мышами (тачпадами, трекболами - не суть, если курсор в итоге по плоскости ползает), а при необходимости работать одной рукой с одним манипулятором.

Примечание:
Вчера в 22:53 Sciko, спасибо за ссылку. Я вроде встречал это раньше. По ссылке в отзывах граждане замечают, что активное окно всё-равно может быть только одно. Но это лишь часть проблемы. Вопрос ведь шире: для DE и для программ оба курсора - курсор одной мыши - они не отличают их друг от дружки. Потому не приходится говорить о том, что они полностью независимы друг от друга в смысле управления программами и событиями в операционной среде. Я бы выбрал ваш ответ лучшим, но мне интересно когда ситуация стронется с мёртвой точки: "когда появится возможность орудовать".

0:37 SnaF Пожалуй, вариант с вебкамерой укоренится раньше. Производители мышей пропустили возможность подзаработать на "леворучных" мышках и комплектах "правая+левая" - на одном проводе или на одном BT-приёмо-передатчике в случае беспроводных.

Примечание:
27.01.13 Без имени, "Спасибо, Кэп!!!" (c)
Ответы:
Надо не хотеть, а представить, как этим пользоваться можно будет. Я вот сейчас быстренько прокрутил в голове этот сценарий — да ну нафиг. Когда мне будет мало одного указателя — я возьму трэкпэд или тачскрин. А двумя мышами орудовать — ад, а не работа.
На хабре уже описали как это сделать для нубов.
для сиамских близнецов?
Можно. Можно даже 2 монитора, 2 клавиатуры и 2 мышки. При этом могут работать 2 пользователя на одном ПК не мешая друг другу. Можно 4 пользователя, можно 8, сколько настроишь.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.