Что делать если разбился градусник?

физика lifehack

Ответы:
Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения. Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки. При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки наклейте на лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки и как следует проветрите помещение.
если под рукой есть жидкий азот то можно пролить его на разлитую ртуть. через небольшое время замерзжую ртуть можно собирать скребком.
Провести свой последний день в этом мире с ШИКОМ и БЛЕСКОМ ;)
Собрать осколки, сбор шариков ртути производит таким образом: сделать крепкий раствор марганцовки, в перчатках намочить вату и ртуть прекрасно собирается как бы растворяясь на вате, но по поводу утилизации у нас это не развито, лучший способ закопать поглубже в землю. Помещение проветрить. Если ртуть без упаковки она уйдет глубоко в землю.(В старые времена старики уводили воду из погребов, забивали трубку в землю, наливали ртуть и она уходила глубоко в землю, уводя за собой воду).


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.