почему студентам техвузов дают именно mathcad?

математика обучение Образование университет mathcad

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_computer_algebra_systems
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_numerical_analysis_software
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_statistical_packages
Судя по сравнительным таблицам mathcad не особо выделяется функционалом. Среди систем вычислительной математики его приравнивают к "Mainly a computer algebra system", в CAS же его, напротив, считают "Numerical software with some CAS capabilities". Это просто смешно. В статистических пакетах он вообще не числится. И ко всему прочему он платный.
Да и на собственном опыте я убедился, что он считает часто неверно. Там есть функция, считающая пределы, но я несколько раз получал от нее неверный результат. Неужели так сложно было написать метод Лапиталя? Пару раз неверно считал интегралы.
Аргументом моего преподавателя в пользу MathCad была фраза вроде такой: "Да, возможно, MathCad не так хорош в плане математических расчетов, но его сильной стороной является программирование". На это мне просто уже нечего было ответить.
Может я действительно чего-то не понимаю, и у MathCad есть какие-то действительно выдающиеся черты?
Ответы:
От вуза ведь зависит, лично меня mathcad'y не учат, только maple, scilab, matlab


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.