Что значит -0 в маткаде

mathcad


Примечание:
А как избавиться от этого минуса? Он у меня в векторе решения и абсолютно там не нужен.

Примечание:
Спасибо, как-то я про округления забыл, теперь всё ясно)
Ответы:
Это, наверно, из-за применения распространённого стандарта чисел с плавающей запятой IEEE 754, в котором возможно существование нуля со знаком "минус".
По стандарту IEEE 754 если поделить 0 на -10, получится -0.
"А как избавиться от этого минуса?"
Попробуйте сравнить с нулём. По стандарту IEEE 754 при сравнении 0 и -0 должно выдаваться TRUE. В MathCAD нужно найти функцию определения знака у числа. И можно сделать так:
если заданное число - ноль, и знак у него "минус", то вернуть "обычный" ноль, БЕЗ знака "минус".
Можно попробовать вообще менять все нули на "обычный" ноль. То есть алгоритм примерно такой:
(псевдокод)
Ещё нужно проверить, не является ли -0 округлённым очень малым отрицательным числом.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.