Для чего нужен двухканальный режим работы ОЗУ в материнских платах?

Компьютер ОЗУ Материнские платы

По сути: у меня на материнке(Asus M4N78) 4 слота под ОЗУ и они делятся на два канала - A и B.
Инструкция к материнке и предлагает использовать слоты по-канально, т.е. если у тебя две планки ОЗУ, тогда надо вставлять в DIM1 и DIM3 - для того чтоб использовать слоты относящиеся к каналу А.
Вот и возникает вопрос зачем сделали вообще такое деление на каналы и что будет если(при наличии двух планок) вставить планки ОЗУ не через один слот, а подряд, т.е. в DIM1 и DIM2 - соответственно будут задействованы 2 канала и что с того?
Заранее благодарен за раскрытый, но понятный ответ!:)

Примечание:
Т.е. насколько я понял "распаралеливание потоков данных" выполняется за счет подключения 2-х DIMM'ов на один контроллер и вторые два DIMM'а подключаются на второй контроллер и они работают параллельно, в таком случае для получения максимально хороших результатов работы нужно вставлять планки ОЗУ в DIMM'ы которые подключены к разным контроллерам. Получается, что 1 и 2 слот к одному контроллеру подключены, а 2 и 4-й ко второму...
Все предельно ясно!:) Уже и сам разобрался!:)
Ответы:
Двухканальный режим подразумевает распаралеливание потоков данных. Т..е. нагрузка происходит не в один поток а в два и на два устройства. Это увеличивает пропускную способность и скорость работы. Т.е. это хорошо, а вернее - это лучше чем память в один канал.
Память начинает работать так, как RAID0
увеличивается скорость.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.