Колонки и усилители - несколько технических вопросов

физика техника звук колонки усилители

Тем, кто сможет ответить на все нижеперечисленные вопросы, я буду искренне благодарен.

1) Какой диапозон частот воспринимает ухо человека? (просто я несколько версий слышал... и 20 Гц - 20 кГц, и 20Гц-22кГк, и 20Гц-44кГц) ?

2) Зачем происзводители акустических систем выпускают свою акустику, которая воспроизводит частоты далеко за 20 000 Гц (т.е. 20 кГц), если наши уши слышат только до 20 кГц по мнению большинства ?

3) Услышу ли я высоки звуковые частоты, предположим, 15 000 Гц, если мой усилитель поддерживает 110 - 13 000 Гц, в то время как мои колонки (подключенные к этому усилителю) способны выдавать 35-50 000 Гц ?

4) Какой из советских усилков и автоусилителей можно подобрать для колонок 200 ват (пиковая) / 8 Ом (номинальная - 100 ватт / 8 Ом на каждую из двух колонок) ? (бюджет до 3000 руб)

5) Если кто знаком с отечественными усилителями прошлого века, знаете, что некоторые из них поддерживают подключение сразу двух акустических систем (то бишь 2 по 2 колонки). Вопрос: могут ли такие усилки подавать сигнал сразу на все 4 выхода или же только с одной пары на другую (через переключатель) ?

6) Что такое кроссоверы и зачем они нужны в пассивных колонках. В моих эти кроссоверы стоят на 5 000 и 7 000 Гц.

7) Есть ли какие-то важные отличия автоусилителей от отечественных усилителей прошлого века? Что-то типа защит от перегрева, сгарания и проч. Или просто, кто сможет опишите наиболее полно разницу между этими усилками
Ответы:
1) 20 - 20000
2) Для понта. Хотя НЧ способны вызвать вибрацию, которую неслышно, но можно почувствовать.
3) Есть музыка, в которой ВЧ на пятнашке? Здорово.
1) ухо воспринимает от 20Гц до 20кГц, хотя я парой слышуетучих мышей :)
2) Это сделано для улучшения качетсва звука, колонка одновременно воспроизводит несколько частот, для улучшения звучания нихких и высоких частот одновременно увеличивают частоту.
3) Возможно, на усилители пишут по минимому(по крайней мере раньше), но если усышиш то врятли понравится, и к тому же он будет тих.
4) Да там что не электроника, то меодия :) это надо самому тестить...
5) Есть и такие и такие(4 канала уже боее поздние и дорогие).
6) эт проода, у меня витая пара )))
7) ---
1) 16-20000
3) Нет, или в крайнем случае сможешь обнаружить на Оочень низком уровне спецаппаратурой. В зависимости от АЧХ уилителя.
4) Играл на советской усилке Венец, конечно лажа с коммутацией, но впечатления от самого усилка положительные + неубиваемость в подарок. =) (это не авто как ты понял)
6) Кроссовер - совокупность нескольких электрических фильтров. Нужен для того, чтобы разбить весь спектр воспроизводимых частот на несколько "частей", и каждую направить на свой динамик (сабвуфер, среднечастотник, высокочастотник) Вне зависимости от активности/пассивности колоник, если они имеют несколько динамиков им нужно иметь внетри себя кроссовер. В другом случае кроссовер может стоять в усилке, и на каждый динамик будет идти свой провод.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.