какие есть ПРОСТЫЕ программы для черчения?

программы windows архитектура черчение

собственно, какие есть простые программы для черчения а-ля AutoCAD'а, но не такие навороченные?
Компас не предлагать.
Пока пользуюсь Гугл Скетчапом Про, но она совсем-совсем уж простенькая, линии толком редактировать нельзя и проч...
Может, есть аналоги?

Примечание:
>> Воспользуйтесь Архикадом. Простая и визуализировать может. Ну а вообще, потребности у Вас какие? Каждая программа индивидуальна.

в данный момент потребности у меня такие: рисовать выкройки, т.е. нужны простые линии + дуги разные + измерение размеров... все это есть в скетчапе (его приложении linein), но блин там когда рисуешь линию, она автоматом прилепляется к другой линии, и потом отдельно уже нельзя редактировать, это меня убивает :((( и задать размеры вручную тоже нельзя, то она "прилепляется" к сетке миллиметровки, то не прилепляется...

ну еще чертить планы дома и участка, но это в принципе тот же функционал, ничего такого "сверх"...

Примечание:
короче, мне нужен аналог google sketchup layOut чуть-чуть помощнее или просто те же функции, для сравнения....

Примечание:
а кстати - чертить в 2D,
3d не нужно
Ответы:
nanoCAD - беслпатна, на русском, проста в освоении.
На работе используем ADEM V7.1 (CAD/CAM/CAPP и это еще не все аозможности)
Краткая характеристика программы:
1. Программа используется, в процессе создания чертежей любой сложности, В использует стандартные  двухмерные объекты окружности, линии, прямоугольники, дуги.
2. E программы достаточно хорошо развиты функции редактирования - обрезка, продление, дополнительные функции и другие.  
3. Сведенные на отдельную панель "Функции работы с группами объектов"  Копия, поворот, перенос и другие.
По профилям двухмерных объектов можно построить несложные 3D модели.
Модуль СAM позволяет используя готовый чертеж разработать технологию изготовления на станке.
Модуль СAPP нужен для выпуска технической сопроводительной документации.
Есть и другие дополнительные возможности.
а чего с нашим компасом?))не?автокад про!
Воспользуйтесь Архикадом. Простая и визуализировать может. Ну а вообще, потребности у Вас какие? Каждая программа индивидуальна.
проще всего ИМХО компас, но раз не подходи, то может попробуйте Corel
http://www.youtube.com/watch?v=gaboVb9Pe3A
было такая ситуация, захотел пристройку к дому сделать перепробовал целую кучу всяких программ в итоги остановился на Компас3Д удобно рисовать и уроки видео есть http://cornet09.romansa777.ecommtools.com. Незнаю как кому а меня вполне устроила!
вот еще одна хорошая программа для чертежей и планировки домов www.gidplan.ru/varianti/tipovie/51xarticlx05.htm 3d Home называется
Вот здесь есть полный обзор программ для составления планов, чертежей и проектирования домов www.proekt-sam.ru/proektdoma/besplatnye-programmy-dlya-proektirovaniya-domov.html можешь прочитать про их функционал и выбрать себе подходящую программу


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.