Установка газовой колонки Electrolux

газ газовая колонка газовое оборудование проточный водонагреватель газовый мастер

Знаю, что подключать должен МАСТЕР, но сложилась нестандартная ситуация, что после начальной стадии работы мастер ломанул сгнившую трубу стояка - и установка газового проточного нагревателя моментально отошла на двадцать второй план.
Итак, дано:
1. Газ перекрыт.
2. Старая колонка демонтирована, трубы отремонтированы и подведены к колонке - холодная на вход, горячая - на выход.
3. Газовая магистраль 3/4 соединена с колонкой посредством ниппеля 3/4х1/2 и сильфонного шланга 1/2 плюс, естественно, паронитовые прокладки (Прим. но только для шланга и колонки, подскажите (!), соединению ниппель-труба тоже нужна прокладка или только смазка???).
4. Также имеется несоответствие диаметра воздуховода и места, куда этот воздуховод должен подсоединяться.
Вопросы:
1. Планирую следующий порядок действий
- промазать газовой смазкой резьбы труб и с помощью двух газовых ключей затянуть все три соединения;
- когда всё будет затянуто, промыливаю активно все стыки и открываю газ, смотрю, нет ли утечек;
- вставляю батарейки в колонку, соединяю все контакты, выкручиваю оба регулятора в позицию "Выкл", открываю кран горячей воды, заполняю систему, потом пытаюсь включить. Так?
И ещё - что делать с несоответствием диаметров выхлопной воронки колонки и трубы вентиляции? Переходник, герметик или что-то третье?
Ответы:
Нипель/переходник - труба прокладка ненужна.Её некуда лепить там.Подмотка,она же фум-лента для газовых труб.Она широкая и плотная.Накручиваешь ниппель,на него шланг.
Дальше проверка соединений - открыть газ на магистрали(колонка выключена) и промыливаешь соединения.На магистральной трубе обязательно должен быть кран.
 Запуск - закрыть газ,открыть кран-смеситель(гор.вода),открыть подачу воды.Пошла вода куда положено - закрыть смеситель,подачу не отключать.Проверить на протечки.
Порядок?Вода в газовую магистраль не пошла?Не протекает нигде?Можно открыть газ.
Дальше батарейки,регуляторы температуры и подачи воды в среднее положение и открываем воду на смесителе.Дальше регулировка по-месту.Если давление воды слабое,то регулятор подачи поставить на минимум.
Что касается диаметра вытяжной трубы,то в продаже полно переходников.Но они нужны при критическом несоответствии диаметров.Например 250 - 110 мм.Если разница в диаметрах 10-20мм,то просто можно по месту обмазать трубу цементным раствором или гипсом.Ведь переходник придётся всё равно фиксировать в вытяжном канале а потом замазывать щели тем же гипсом.Никаких герметиков там применять нельзя.

Пы.Сы.
Ведь всё грамотно сделали,сами разобрались.Зачем было нанимать криворукого "мастера"? :))


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.