Вы гостеприимны?

отношения гости обычаи

Если позвонят и предупредят, что через 15 минут у вас будут гости. Ваша реакция?
При этом дома легкий беспорядок, а в холодильнике пусто, да и настроение на нуле.

Я, например, не очень люблю гостей (бесцеремонно расхаживающих по квартире, вытаскивающих твои книги, рассматривающих твои вещи и т. п.). Но, (неизвестно окуда силы берутся), и через 7 минут после такого звонка, квартира сияет, на столе ужин, в духовке пирог.

Подружка живет в США. Так там спокойно могут ответить, мол, не приходи или приходи через неделю. И это будет в порядке вещей.
Нас так воспитывают? Это чисто русское гостеприимство ("что есть в печи, всё на стол мечи")? Или у вас не так?
Ответы:
Да, очень! Я люблю гостей )))
если друзья, то пусть приходят.. хотя моя мама так не думает - не дай бог кто-то увидит беспорядок.
О. Мы даже будем рады. Быстренько даже наделаем пирожков или пирог. В общем чего нибудь вкусного. Чай, там салатик если есть что в холодильнике на тот момент. Редко когда холодильник ну совсем пустой. Такое когда есть дети почти нереально. И вместе посидим, повеселимся, поговорим о всяком. А если с детьми так вообще замечательно, дети поиграются вместе. А так и сами тоже ходим в гости и к друзьям и к родителям. Они любят с внуками играться. Для них внуки такое же счастье как и для нас, родителей дети. Конечно так не везде. Но обычно многие любят и в гости ходить и самим принимать.
в нашей семье гостей в доме не было практически никогда, пару раз только когда дни рожденья организовывали, а так - ... нет.
хочу стать гостеприимной и хочу чтобы у меня были друзья. в 23 года начинаю этому учиться
Мне очень нравится европейский взгляд на "гостеприимство" - встречаться на нейтральной территории. Я, конечно, кого-то и сама приглашаю в гости и тоже, как все славянские души, выкладываю все, что есть на стол, но...Надо нам от этого уходить. Все- таки мой дом это моя личная территория и пускать туда можно не всех.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.