Здравствуйте! Чем на Ваш взгляд водитель отличается от шофёра? И отличается ли вообще? Спасибо!

транспорт речь

Ответы:
шофер-более устаревшее слово
водитель в моем понимании это- в общественном транспорте или в своем,а шофер- это человек которого вы нанимаете для своих нужд!!!
они просто синонимичны. второе слово более советское.
По мне шофер это частник, который не просто машину водит но и на побегушках бегает и откуда вообще пешеход как я может это знать))
Цитата: На первый взгляд кажется, что слово «шофер» — безнадежный пенсионер русской лексики. Но различие в значениях слов «водитель» и «шофер» состоит в том, что первое обычно используют для обозначения отношений между человеком и транспортным средством, а второе — отношений между людьми. Поэтому чаще заявляют: «Водитель «жигулей» совершил наезд…», и правильнее будет, если вы скажете «личный шофер Иванова», а не «личный водитель Иванова».
"Кормило власти неплохо кормит!" (моя цитата, ссылка обязательна).
Вспомнилось у Утесова - Я водитель кобылы.
водитель - общее название, а шофер - чаще всего наемный
Шофёр, в переводе с французского — кочегар. Т.е. он подкидывает дрова в топку.
Нет разницы, у меня муж уже 16 лет работает водителем.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.