Разница в употреблении слов "добавить" и "прибавить".

русский язык речь стилистика

Обычно в русском языке приставка сильно меняет слово, но в данном случае я не могу найти четкой границы между этими словами.
Какова же разница и есть ли она тут?
Ответы:
Прибавляют к уже чему либо имеющемуся.
прибавить, еще добавить кое-что. То есть как дополнить. А добавить например новый материал, который раньше не был
Разницу в их значении чётче можно выявить при подборе к этим словам антонимов. "Добавить" - "убавить", а вот "прибавить" - не только "убавить", но и "отнять". Слово "прибавить" чаще употребляется при сложении чисел, отсюда и антоним другой.
Кроме того, добавляют обычно меньшее к большему (как бы недостающее), прибавлять можно любое количество.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.