Почему студент должен называть преподавателя на вы?

Работа Обучение

Работаю преподавателем, на таких себе специализированных курсах... в группе по 5-8 человек... у меня как-то постоянно получается так что студенты становятся мне друзьями, и.т.д.

как-то так получается во общем что мы все на "ты" с друг другом...

но администрация учебного заведения говорит что надо на вы и только на вы..
но никто из них не объяснил мне почему надо на вы.. может тут скажут почему?

P.S: Студенты со мной одного возроста, в большинстве случаев.

Примечание:
ivgr:
да похоже именно в этом и дело... за собой сам замечал что друзьям ставить плохие оценки тяжело...
просто у нас курсы куда приходят люди в большей мере чтобы действительно научиться а не получить оценку..... и я на этом их и мотивирую.. а про оценки не задумываюсь..

во общем всем спасибо за ответы.
Ответы:
Это по уставу высшей школы.
Чтоб вы авторитетнее были для них(студентов), на подсознательном уровне.
+
Администрация "понтуется" -  мол наше заведение не "так себе".
Когда ровесники на Вы очень сложно, но если требуют нужно смирится.
Это традиции. Вообще-то насколько я знаю в русском языке"ты" принято говорить только самым близким людям. Еще пару веков назад даже маме с папой, женам, взрослым детям, чужим маленьким детям говорили "вы", а "ты"; говорили своим маленьким детям или прислуге... Это сейчас тыкают на каждом углу, что в принципе неплохо. В западных странах нет разделения на "вы", "ты" и неплохо живут.
вы - это проявление уважения, а также норма обращения.
требования администрации вполне логичны. у вас работа. вы преподаватель. и есть студенты. вы же на курсах не балду пинаете, а работаете - а они учатся. поэтому соблюдайте как-то правила общения, не выходите из своей "роли", если вам, конечно, не наплевать на учебный процесс. сначала вы будете на "ты", а на зачете/экзамене к вам подойдут и скажут "ну ты че, мы ж с тобой токо вчера пиво пили, футбол смотрели! те че, сложно мне зачет автоматом поставить?". учится совсем перестанут, т.к. будут уверены, что им все с рук сойдет.
а вне курсов можете называть друг друга как угодно.
Не понимаю, каким боком касается администрации заведения это дело. Они б еще вам сказали, как с женой разговаривать, а то не дай Бог устав нарушить. Как выход - на парах говори со своими студентами на "вы", а во все остальное время - как душе угодно будет.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.