Что по вашему может произойти с человечеством если в ближайшее время магнитные полюса поменяются местами?

магнитные полюса

Т.е. в какойто период его вобще наверно не будет.
Мне лично кажется это будет глобальная техногенная катастрофа. Т.к. современное человечество не мыслимо без машин.


Не исключено, что в ближайшем будущем человеку придется полностью отказаться от такого полезного изобретения, как компас. Верный спутник путешественников уже не сможет со стопроцентной точностью указывать стороны света, поскольку напряжённость магнитного поля Земли довольно быстро уменьшается. Да и сами магнитные полюса постепенно меняют свое расположение. Исследования показали, что за последние 150 лет его напряженность уменьшилась на 10-15 процентов, тогда как за предыдущие 10 тысяч лет - на 30 процентов.
http://lenta.ru/science/2004/07/13/pole/
Ответы:
Мда, мда. Производители компасов определенно обанкротятся - им ведь придется отзывать всю свою продукцию и перерисовывать на них буквы С и Ю.
>Что по вашему может произойти с человечеством если в ближайшее время магнитные полюса поменяются местами?
Перемагнитимся?
> Мне лично кажется это будет глобальная техногенная катастрофа.  Т.к. современное человечество не мыслимо без машин
думаю все будут смотреть на это по раз ному мне лично пофигу
Дядя Тоша, компасы - это день вчерашний. Уже давно по GPS плавают и летают.
в момент перемагничивания пропадет магнитное поле земли, и на атмосферу обрушатся потоки солнечного ветра.
Короче будет северное сияние на всех широтах. Правда в разы слабее чем сейчас на полюсах.
Спать люди хуже будут какое-то время. Головы болеть будут. Плюс, некоторое количество солнечного ветра действительно пройдет к поверхности Земли, может мутации пойдут.


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.