Бывает ли такая фобия - боязнь церкви, храма?

психология религия культура психика фобия

Если да, то страдают ею исключительно одержимые люди? или все объяснимо с точки зрения психологии?
Ответы:
Да. Это религиозные предрассудки. Считатется что людям занимающимся колдовством вход в церковь противопоказан - моментально смєрть.
Да! Бывает.. А я,например, в своей жизни ни разу в церкви не был..И не тянет,знаете ли...А вам покаяться бы не мешало....
У сатанистов наверное и тому подобным нелюбителям религий
К каждому индивиду свои подход, ведь фобии происходят не просто так ик каждой есть свои логические объяснения )
Психология, у каждого человека есть страх, и он необязательно должен быть банальным, вроде клаустрофобии или арахнофобии.
Кстати, страх - он иррационален по своей природе. То есть ему есть стимул, но сам страх в стимуле не нуждается. А потому столько фобий. Хотя на самом деле человек не причины боится, это всего лишь стимул. А боится - просто потому что боится. Это рефлекс.
Да, бывает. Фобий бывает великое множество.
В 99% случаев это точно простая психология. Хотя возможность одержимости я не исключаю.
Да, называется эклеззиофобия. Эта фобия должна подразумевать скрытую веру в бога, иначе человек бы не боялся, если бы не верил. Если боится, значит считает, что за всем этим что-то есть, и бог его реально может наказать, значит и он в его сознании есть. Как правило этим страдают люди с нечистой совестью, или же просто люди, которые очень много надумывают себе проблем, психозы создают на пустом месте. Могут быть и не отмечены в тяжких грехах.
Нет, не бывает. Одержимость - тоже не диагноз.
Дело в правилах. Они оживляют противление. Это нормальное действие греховной природы. Там где создается правило, греховная душа противится ему.
Вряд ли негативные эмоции по отношению, скажем, к РПЦ можно назвать фобией в полном смысле этого слова, скорее это естественная реакция организма - см. ссылку:
Объяснимо, всё.
Экклезиофобия.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.