Защита 3D модели от копирования

3d защита Архитектура

Проблема заключается в следующем, скоро срок сдачи дипломного проекта, в его состав входит диск с 3D моделью моего проекта.

Я потратил на создание этой модели пол года, и не намерен отдавать все свои исходники неизвестно зачем и неизвестно кому потом попадёт этот диск. Но требование есть требование, может есть какой то способ записать 3D модель так что бы её нельзя было использовать, может повредить её? Уменьшить количество полигонов?

С графической частью всё ясно, солью все слои и уменьшу разрешение картинки, потом при несанкционированной повторной печати мелкого шрифта не будет видно, да и качество пострадает

Что посоветуете сделать с 3D моделью? Формат не важен, есть возможность сохранить в любой

Примечание:
Крутить модельку перед комиссией никто не собирается, будет сделана визуализация с разных сторон и распечатана на крупном формате, вот этот самый крупный формат и будет дипломом, именно его и нужно будет защищать перед комиссией.

Диск с моделью входит в состав пояснительной записки и хранится в архиве учебного заведения

Вот как то так
Ответы:
Если требований к формату файла нет - придумываешь расширение от балды, записываешь в файл набор случайных данных и утверждаешь всем что это и есть исходник в редком формате (например Jusk 3d tool).
DWF3D+PasswordProtection. Отключить экспорт материалов и блоков. Поставить фоном WaterMark. В свойствах не забыть указать себя любимого, описать для чего и кому предназначено и что любое использование кроме хранения без письменного разрешения автора запрещается. Помнится при сдаче диплома было достаточно покрутить модельку перед комиссией, а наличие ее на диске никто особо не проверял - приемкой в архив другие люди занимаются и им дипломы не интересны думаю.
А обязательно, чтобы модель прилагалась? Просто, можно было бы сдать проект в виде видео-презентации. Записать ролик, в котором модель видна со всех ракурсов, и, при желании, добавить комменты. Вот, например, как делают тотуриалы по 3D: http://www.youtube.com/watch?v=Ag79ubkWBYU&feature=related  сделайте что-нибудь подобное :) Да и, что мешает просто запатентовать модельку?
главное покрутить модель перед комиссией, а уж то как ты запишешь ее на диск никого не волнует.
заархивируй файл в rar архив и переименуй его из model.rar например в model.3dm если кто-то прикапается к этому, скажешь что этот файл открывается доселе неизведанной программой 3d moker )))
P.S. когда я защищал диплом, никто не смотрел что я на него туда записал. можно было болванку с фильмом положить.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.