стоит ли струйный принтер заправлять самостоятельно?

компьютеры философия

может показаться странным, но у меня впервые в жизни закончились чернила в принтере.
Сам принтер радикального эконом-класса, HP Deskjet D1663, и картриджи к нему стоят дороже, чем сам принтер с картриджами в сборе.
Конторы, снисходящие до заправки таких аппаратов, находятся далековато, в центре города. Ехать категорически лениво.
А магазинов всяческих в округе море. Наверняка и подходящие чернила где-нибудь да продаются.
Какие есть соображения за/против самостоятельной заправки?

Примечание:
petrovych, красотища!
но в моём случае всё должно быть намного жизнерадостнее. У меня не чёрный картридж опустел, а цветной :)

Примечание:
> Если домашний принтер…
домашний, да.

> тратить время на изучение материалов
тратится это время один раз, а знания остаются надолго или навсегда.


smoke36, спасибо за ссылки, почитаю.

Примечание:
что-то сколько читаю, всё больше хочется купить фирменный картридж и не заморачиваться :(

Примечание:
> дешевле и проще самому заправить
многие так говорят.
А как обучить чип в картридже?
А то он говорит, что картридж пуст, и на этом основании печатать отказывается наотрез. А может там ещё на несколько страниц и есть чернил.

Примечание:
Григорий Альбертович, я даже не знала, что такое бывает.
Спасибо, пожалуй самая интересная мысль.
Надо поискать, есть ли такие для моей модели принтера.
Ответы:
petrovych,
+1.
---
Елена! Если у вас такой вопрос возникает ("Стоит ли самой?"), то жизнь даёт миллионы примеров, что тогда лучше не стоит... ;-)
Если струйный принтер в предприятии - то лучше не заправлять, а покупать всегда новые. Потому что проблем меньше например с программной прочисткой сопел. Если домашний принтер, то выбирай: или тратить время на изучение материалов, а потом покупать шприцы с заправкой и уметь сбрасывать микросхему в картридже; или отвозишь и тебе заправляют; или покупаешь новые и не знаешь проблем.
В первых двух случаях - еще дополнительно будет тратится время на прочистку немного подсохших картриджей и соответственно будет уходить чуть больше чернил.
В третьем случае - ты платишь за свободное свое время
У меня сын заправляет и никаких проблем.
Для начала надо конечно или с кем то проконсультироваться или почитать информацию в сети.Например здесь http://www.ixbt.com/peripheral/ink-refill.shtml и здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14034/
petrovych, это еще фигня на картинке, не видели вы помещение для заправки в промышленных масштабах, вот там как в шахте :)
благо уже давно купили заправочную станцию
а для домашнего использования - имхо дешевле и проще самому заправить, набить, так сказать, руку очень легко и быстро. главное правильный подбор колера\тонера :)
А я сразу поменял картриджи на проточные. Теперь просто подливаю чернила в емкость и не каких проблем, кстати и гораздо дешевле, может есть смысл один раз поменять и не мучатся.
Для СильноУмный: вы абсолютно правы, просто брал давно и названия точного не помнил.
Смотря что за принтер.
Кенон у меня был, S300.
Заправлял сам, идеально проработал очень долгое время... (до 5 лет) при этом печатал до 500 листов в неделю.
Сейчас дома Кенон IP 1500, заправляю, никаких проблем.
Спросил у знакомого, говорит что и HP успешно заправляет без каких либо последствий или проблем. О HP затрудняюсь что то сказать от себя...
"Конторы, снисходящие до заправки таких аппаратов, находятся далековато, в центре города."
Озадачьте этой задачей мужчину, хоть своего, хоть чужого, - каждому будет за счастье сделать полезное дело для женщины. Вы же помните пословицу - чего хочет женщина, того хочет бог, а значит он (мужчина) и выполняет того, что хочет :-)
Конечно опыт это главное и у того же мастера его будет достаточно, но все же свой нужно наберать та и денежек сэкономить. Так что картриджи я бы советовал заправлять сам, ну а для тех кто хочет что бы за них уже все сделали то мастера не кто не отменял.
конечно стоит!
У принтеров HP чипованные картриджи. То есть в каждом из них есть механизм, препятствующий дозаправке: когда установленный производителем ресурс исчерпан, этот механизм просто блокирует картридж. Чернила вы в него можете влить, разумеется, но печатать он все равно не будет. Поэтому самостоятельно заправить картриджи без программатора вам не удастся. А за ним придется по городу помотаться гораздо больше, чем в центр к заправщикам. Да и денег он стоит немаленьких. Я вижу вот какие варианты:


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.