Каждый гражданин РФ должен быть преступником?

общество политика культура закон

http://top.rbc.ru/society/24/03/2010/383726.shtml

вкратце: ГУВД Москвы выступило с инициативой привлекать к ответственности пользователей торрентов.
А ведь могут и воплотить.
Постоянные пользователи торрентов — это примерно половина (если не больше) пользователей Интернета. А хоть раз да воспользовалось ими абсолютное большинство.
Хороший такой способ объявить вне закона значительную часть населения?
это как при Сталине: «был бы человек, а статья найдётся». Вот и ещё одна статья, которая может найтись, если очень надо.
Куда катимся?

Примечание:
> Ничего не будет.
но torrents.ru же прикрыли. Это может быть банальной показухой, но может быть и началом целой эпопеи борьбы с пиратством.

Примечание:
arcturus, как же я вас понимаю! :)
А бывают хорошие редкие фильмы, которые имеются только на торрентах.
В продаже их нет в принципе потому что непопсовые, не висит реклама на каждой перетяжке в городе, и торговле просто невыгодно забивать склады тем, что массовым спросом не пользуется.
Частенько даже на торрнетах такие фильмы качаются по месяцу, потому что один сид приходит раз в день на полчаса с какой-то мизерной скоростью.

Примечание:
УК РФ, статья 146, ч.2:
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как минимум требуется чёткое определение, какое использование законно, а какое — нет, и какой размер считать крупным.
Но допустим, эти определения наверняка есть.
А вообще, тут вопрос грамотности адвоката. Статья действительно состоит из общих слов, которые повернуть можно как угодно.

Примечание:
> России весь бизнес власти вынуждают вести незаконно

о да, как это знакомо!
Ответы:
Такие разговоры идут с тех самых пор как эти торренты появились.
Ничего не будет.
Куда катимся? В тартарары.
преступник тот кто с редким фильмом уходит с раздачи!!
Де-юре пользование торрентами для обмена материалами с неистекшим сроком копирайта противоречит росиийскому и международному законодательству.
Во первых не каждый. Во вторых консультируясь у юриста задайте грамотный вопрос о нелегальном изменении и распространении объекта авторского права (как то так). Можно еще правоприменение и комментарии почитать. В третьих вот выйдет дополнения к статьям в газете опубликуют тогда вступит в законную силу и только тогда нужно будет переживать, а пока вы знаете что этого делать возможно в будущем нельзя, не делайте и все последующие изменения законодательства вас не коснутся. Законы обычно обратной силы не имеют, так что есть надежда, что этого не произойдет и в этом случаи. А истерия малолетних это нормально, мало знаний и ветер в голове и главное хочется халявы вместе эти факторы способны найти и не такие неприятности. Парочку посадят, за очень молодых заплатят родители и все утихнет.
Доказать, что конкретный человек качал-воровал не докажут, но заявить, что это делают половина пользователей интернета и посадить 20 миллионов могут, ну украл же право Ходорковский всю нефть сам у себя украл. Доказать не можем, но благодушно изолировали злодея от общества.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.