куда отсюда попропадали начинающие веб-разработчики?

интернет компьютеры

раньше было интересно.
Когда ни зайдёшь, а на главной странице толковые вопросы по html/css, нахудой конец по веб-программированию.
можно было поделиться знаниями, опытом, наставить на путь истинный.
Сейчас же за день попадается два-три пионерских вопроса по теме.
Куда все подевались?

Примечание:
Джeдaй, привет. Наливай!
Ну, за css3!

Примечание:
rwt, это радует! Так что у нас нынче актуального? ФФ 3.6 вышел? И как? Будем теперь вовсю пользовать html5+css3?

Примечание:
> пока шестой осел не умрет до конца, html5+css3 вряд ли будет актуален.

а вот и нет!
Вот такой javascript учит IE5+ понимать html5:

document.createElement('header');
document.createElement('nav');
document.createElement('section');
document.createElement('article');
document.createElement('aside');
document.createElement('footer');

кто-то ещё пользует IE4? сомневаюсь.
Кто-то ещё пользует IE вообще? Ну и пусть! Значит всего лишь они не будут на страницах наблюдать скруглённые углы, тени и прочие мелкие приятности.

Я сейчас непосредственно разработкой сайтов не занимаюсь ибо есть крупный госзаказ. Но в нём тоже веб-интерфейсов дофига и больше. Они все делаются бескомпромиссно на html5+css3.
Конечно же, во многом меня охраняет пункт техзадания, согласно которому все компьютеры в сети должны работать под управлением ОС МСВС, под которой IE, мягко выражаясь, не пришей кобыле хвост.
Но в IE всё работает, всё читабельно. Никто не жалуется.

Более того, я вам скажу: не стоит сильно ругать IE. Он хоть и не поддерживает стандарты должным образом, но для него зато можно очень просто написать специальный код, притом для каждой версии IE отдельно. И любой грамотный веб-раработчик об этом знает. Речь о conditional comments.
И на фоне этой особенности IE очень невыгодно выглядит браузер Opera, у которого с поддержкой стандартов не сильно лучше, но как для него писать особый код — неясно. Опероспецифичные хаки меняются от года к году и от версии к версии.

Так что не надо именовать IE и Microsoft злейшим злом. Они, конечно, зло. Но не так сурово отравляют жизнь, как некоторые, притворяющиеся невинными овечками и время от времени подающие на Microsoft в суд за монополизм.

Примечание:
sergeygalkin, вы моей смерти хотите?
Я чуть не померла со смеху, пока это всё читала.
Хотя, конечно, грешно над таким смеяться.

Примечание:
rwt, здравые соображения.
Я на них отвечу:
верстать надо так, чтобы даже при полностью отключенных скриптах и стилях было комфортно читать.
Мне сейчас особо похвастаться нечем, вся моя работа за семью печатями и под страшными грифами, но вот как пример текущий проект моей ученицы, за которым я внимательно слежу: http://fetes.ru. Отключите скрипты. Отключите css. Ходите любым браузером, любым способным попадать в Интернет устройством. Как минимум читабельно всегда останется. Основной функционал сохранится. Вот так и надо работать.
Идентичность отображения — фтопку! Посетитель приходит на сайт не любоваться закруглёнными углами и тенями. Спроси его сразу после посещения сайта, как он был оформлен. Максимум, он промямлит что-то в духе «ну такой… зелёненький». Зато он прекрасно запомнит, удобно ли на нём совершить покупку и есть ли вообще интересующий его товар.

Примечание:
Малёк, совершенно замечательная критика!
Как бы увидеть это в действии, чтобы принять меры?

Примечание:
> Малёк
> Что-то непонятное с фоном творится.

Да как раз понятное.
Спасибо. Хороший пример недобросовестного подхода.
Образец, как делать не надо.
Теперь по рукам надаю и объясню, как правильно.
Там всего лишь задано фоновое изображение для заголовков, но не задан цвет фона.
Но на то и процесс обучения.
Ответы:
ушли в андеграунд на спец форумы.
Они теперь всё умеют. А новых либо меньше, либо заранее сами справляются.
Хм, видимо разобрались с темой. А я не начал разбираться с ней, например :(
Привет! :)
А я строитель, но за программистов и всяких там веб -разработчиков выпью ! :)
пока шестой осел не умрет до конца, html5+css3 вряд ли будет актуален.
rwt, +1.
Даже, скорее, пока вообще семейство ослов не умрет.
Смотри историю такого. Они , видимо, уходят в астрал на хостинг вместе со всем своим файлом.
http://otvety.google.ru/otvety/user?userid=13625499710543120435&hl=ru&tab=wtmtoa#wtmtc
Последний вопрос был
Как скопировать файлы с компьютера на хостинг по FTP клиенту Total Commander?

Соединение уже установил. Тут два больших окошка открылись. Какие теперь операции сделать? Что тут как? Кто пользовавися этой фигней?
Дополнение #1
Выбрал из жесткого диска папку с движком Джумла . Нажал у этого клиента ниже кнопку копировать. Выдало окно где написано закачать как- и там в строке стоить две звездечки и точка. И еще две галочки требует.
Дополнение #2
Вместо звездочек написал joomla и нажал НАЧАТЬ! Сейчас копирует. Правда не знаю куда он его копирует. Перемещает
Дополнение #3 11.03.2010 9:28:44
Так я выбрал движок (папку с файлами движка) в правом окне. В левом окне открыты разделы моего хостинга типа папки public_html ... И т.д... Я не знаю куда клиент сейчас переводить- копирует мои файлы. Все нормально?
Или отключить все и сделать как вы говорите?
Дополнение #4 11.03.2010 9:38:59
Ладно подожду. Посмотрим куда я все скачАл. Ведь этот клиент переводить файлы на хостинг? Или он может и нам сам компьютер с копировать? Просто тут в окошке написано Из: ... Жесткий диск... И файл- Index.html
В: Index.html
Если бы на >>> В: было бы написано не просто - Index.html а хостинг или public_html то я бы знал бы куда идет копирование. А так не знаю :(
Дополнение #5 11.03.2010 9:44:40
Тут у меня как было по умолчанию указано РЕЖИМ ОБМЕНА - двоичный zip, doc, и т.д ... , так оно так и стоить. Я ничего не трогал. Правда мои файлы он копирует не в виде выше указанных архивов . А уже в распакованном виде.
Дополнение #6 11.03.2010 10:10:05
У меня тут связь прервалась. И теперь не получается установить новое соединение. Может я лучше вам пароли дам . А вы сами наведете порядок у меня в хостинге? т.е удалите старые и не нужные файлы. И установите движок Джумла ? Этого в движка в сети полно. Сделайте пожалуйста а?
Напишите мне на [email protected] я пришлю вам пароли для установления соединения с моим хостингом а?
Дополнение #7 11.03.2010 10:15:17
Соединение установил. Теперь в файлах моего хостинга появился и папка с названием - Joomla которую я ранее не до качал . Вообщем все делаю за ново . Вот в правом окне открылось файлы моего хостинга . Там я выбрал папку public_html . Теперь в правом окне выбрать движок с жесткого диска и нажать на кнопку начать да? Или как переместить? Или все же вы сами все за меня сделаете?
Дополнение #8 11.03.2010 10:19:34
Там даже есть папка public_ftp
Все начинающие стали кончающими.
что-то сомневаюсь, что скрипты все будут корректно себя вести в ослах, а если отключены они, то взять даже 7-ой осел, там такая каша будет.
> http://fetes.ru. Отключите скрипты. Отключите css. Ходите любым браузером, любым способным попадать в Интернет устройством. Как минимум читабельно всегда останется.
Неудачный пример. Зашёл с КПК, меню оказалось написано прозрачным шрифтом. А из-за красиво выравненных по правому краю первых статей мобильная опера не смогла хорошо подогнать ширину.
Видимо, настало время для более общих вопросов:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=6924b3071195e381
http://i2.fastpic.ru/big/2010/0315/4f/a358eb850f02e97fa0f05914181c614f.png
Что-то непонятное с фоном творится.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.