Бесконечная пластина толщиной d имеет объемную плотность заряда p

физика

Бесконечная пластина толщиной d имеет объемную плотность заряда p. Найти распределение потенциала по толщине пластины, fi(x) где x меняется от 0 до d. потенциал на поверхностях пластины считать нулевым

Примечание:
сошлось, мне ответ надо было проверить

только я решал напрямую по пуассону. fi'' = -p/e0 откуда fi = -p*x^2/(2*e0) + c1*x + c2. из краевого условий fi(+-d/2) = 0 получается с1=0, и с2 подбираем под нулевой потенциал
Ответы:
опять за компьютером своим весь день сидел, а ночью за уроки?
Двойной кумулятивный снаряд из 3УБК14 решит Вашу проблему. Толщина пластины от 0 до 600 мм! :)))
Ось Х-нормаль к пластине,начало координат О -на d/2 (в середине пластины).
В системе CGSE:
Всилу симметрии по теореме Гаусса
 E=4pi*p*x-внутри пластины
 E=+-2pi*p*d-вне пластины
Потенциал на ноль нормируйте сами:
f=+_2pi*p*d*x+C-вне пластины
f=-2pi*p*x^2 +C-внутри пластины
Это при эпсилон е=1.
В системе СИ,похоже,всё делить на 4pi*eo.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.