при заставке Чистый лист энергопотребление снижается?

компьютер энергопотребление заставка


Примечание:
2 Dronic спящий — не решение проблемы. Выбор между ждущим (отключением монитора) и чистым листом. Т.е. насколько себя оправдывает каждый раз вырубать монитор?
Ответы:
если бы все пользовались этой заставкой то одну бы атомную электростанцию в мире можно было бы отключить
Не снижается.
Спящий режим на что.
Если Ваш процессор поддерживает Cool'n'Quiet (AMD) или SpeedStep (Intel), то энергопотребление снижается (не так сильно конечно, но для ноутбуков самое то), так как процессор менее загружен различными вычислениями, да и видеокарта тоже. Поддержка Cool'n'Quiet(AMD) или SpeedStep (Intel) зависит от процессора, соответствующего параметра в BIOS и поддержки этих технологии в операционной системе. Ждущий режим - это не просто отключение монитора, [s]но и три-четыре килограмма диетического мяса[/s] а почти полное выключение компьютера, кроме оперативной памяти. Также выключаются все кулеры и вентиляторы (STR - SuspendToRam). Для энергопотребления можно воспользоваться RightMark CPU Clock Utility (еслиуВас ОС семейства Windows).
Все же лучше переводить компьютер в ждущий режим (экономия почти полная, тратится около 0.2-1 Вт), или хотя бы сами просто выключайте монитор, когда отходите от компьютера(так можно сэкономить от 60 Вт, зависит от монитора)
Все заставки это пережиток прошлого. Пользы от них никакой. Раньше мониторы были с электронно-лучевой трбукой и чтобы они относительно равномерно изнашивались придумали заставки запускаемые в момент простоя компьютера. Достаточно известный факт, когда на выключенном мониторе наблюдался навеки вызженный Norton Commander!
Современные жидкокристаллические моинторы потребляют намного меньше электроэнергии и кстати циклы включения и выключения подсветки куда боле негативней сказываются на долговечности монитора, чем его постоянная работа. Если вы оставляете компьютер на более чем полчаса имеет смысл просото нажать кнопку питания монитора.
Другой вопрос ноутбуки, там за счет монитора действительно можно получить экономию заряда батарей. Например, если вы слушаете музыку, то экран вам и не нужен.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.