Почему Сталин носил только звезду Героя Соцтруда, а звезду Героя Советского Союза и ордена "Победа" не носил никогда?

история политика Сталин награды

Есть только одна фотография Сталина при "параде", со всеми орденами - для воинской книжки, но это - требование Устава.

Примечание:
>NotSoMatter 16.07.2012, 16:31:11. Как это "победа в ВОВ не была ему нужна"? Поясните свою мысль.
Угроза со стороны? В 1945 Сталин её получил хотя бы в виде ядерного оружия США.

Примечание:
>oxana.avs 16.07.2012, 19:28:43.
"Одни говорят, он мечтал, что после победы над Германией случится мировая революция. И так был разочарован, что и День Победы не праздновал, и награды не носил".
100% мечтал. Множество его речей и все предвоенные действия тому подтверждение. У меня и сомнений по этому поводу нет. 9 мая, День Победы, сделали выходным и праздником, если не ошибаюсь, уже при Брежневе, а при Сталине и Хрущеве 9 мая был рабочим днем.

По поводу второй версии сомневаюсь. Во-первых, если не носить наград, так всех, а Героя Соцтруда он все-таки носил. Ревновал? Да глупость это. Не очень то Сталин считался с полководцами. И Жукова особо не жаловал. Чего стоит одна формулировка, с которой Сталин снял Жукова с должности Главкома сухопутных войск: "присваивал себе разработку операций, к которым не имел никакого отношения" и "загнал" командовать "глубинкой".
Были и до Жукова "великие", которых Сталин "ревновал". Тухачевский, например. Или Троцкий - один из двух руководителей Октябрьской революции. Что с ними Сталин сделал, известно.

Скромным Сталин был. Правда на публику. Ходил в солдатской шинели, спал в комнатушке, напоминающей келью отшельника с соответствующей обстановкой (кстати Гитлер так же одевался и так же скромно жил на публику), но в Подмосковье у него была резиденция, ничем не напоминавшая о его скромности :)

Я склоняюсь к тому, чтобы объединить Ваши первую и третью версии :)

Примечание:
>Rubberneck 16.07.2012, 19:56:14
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Примечание:
>Rubberneck 16.07.2012, 19:56:14
Я имею ввиду самые значимые награды Сталина, те, которые в СССР ценились не меньше звания Героя Социалистического Труда.
Ответы:
Потому что победа в ВОВ не была ему нужна. Угроза со стороны - это наилушный и эффективный способ управлять людьми.
Читала несколько версий на этот счет от историков.
Одни говорят, он мечтал, что после победы над Германией случится мировая революция. И так был разочарован, что и День Победы не праздновал, и награды не носил.
Другую версию я слышала, когда смотрела док. фильм, посвященный Жукову. Вроде бы Сталин ревновал маршала к его всенародной славе, как спасителя Отечества. И в пику всем не носил наград. Есть, мол, более достойные. Тем более он вроде догадывался, что Жуков считал его бездарным полководцем.
Третья версия -- скромность. И не важно -- показная или настоящая.
Ну а как было на самом деле -- фиг его знает. В чужую душу не влезешь.
Все версии -- это только версии, умозаключения историков, зачастую сделанные, исходя из личных симпатий или антипатий к Сталину.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.