Как думаете, должен ли человек сравнивать себя с другими людьми?

психология общение люди

Увидела в инете фразу: "Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом"
Вот и возник этот вопрос)
Ответы:
Я думаю - должен! Надо быть лучше других ;)
Всё познаётся в сравнение )
Да. Но полезнее -- быть лучше себя в прошлом. Более надежный критерий, чем посторонняя жизнедеятельность ;)
Не сравнивать, а перенимать опыт, воровать его.. если так будет проще понятно.
Смотря как сравнивать. Вообще безоценочное восприятие подразумевает избежания оценки каких любо субъектов или объектов, однако от этого ты не меньше видишь, скорее больше, просто признаешь все таким какое оно есть и не стремишься изменить. Так и достигается внутреннее равновесие.
да, если ваш вес вас не устраивает))
Человек, вообще никому ничего не должен.
С какой целью сравнивать: зависть или злорадство?
Полностью согласен с вышеописанной фразой.
Не сотвори себе кумира.
Так и хочется сказать. что "все познаётся в сравнении", но ...  не всё так просто. Чтобы чего-то сравнивать, надо чётко видеть сравниваемое. А вот здесь и облом. Самое трудное, это познать себя (это не моё утверждение, так говорят умнейшие и мудрейшие представители человечества). Поэтому далеко-далеко не всегда мы способны делать объективные выводы. сравнивая себя с другими людьми. Как ни грустно, но это факт. Поэтому всё же вернее то, что "со стороны виднее".
Ну а приведённая вами фраза, просто остроумна и удачная, только и всего. Ну что толку от того. что мы сравниваем себя любимого с собой любимым в прошлом, так как от этого нет никакого практического эффекта. У жизни нет сослагательного наклонения, поэтому это занятие просто пустое.
в нашем материальном мире - да . это как вещь . одна вещь красивее тебя и значит будет пользвоатсья большей популярность но ты тоже хочешь ее и становится еще красивее . ну типо того . набиваешь себе цену так сказать .
сравнивать не стоит а вот смотреть на других и что то перенимать стоит . учиться так сказать
Это его выбор,сравнивать или нет.
Можно сравнивать и впасть в гордыню,вот я лучше того человека всем,а он чмо.
А можно и так,вот я такой сякой,у всех дома,машины,а я бедняга,то конечно,сразу появляется уныние.
Я думаю,что лучше не сравнивать.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.