Как вы считаете, чему должна учить детей школа?

психология Отношения психика школа

И справляется ли она со своими обязанностями?

Примечание:
Честно говоря, у меня возникает впечаление, что школа прививает детям косность и стереотипность мышления, отбивая у них желание мыслить самостоятельно. Оттуда мы выносим информацию, что животные почему то лишены разума, что шитье, вязание и готовка - только для девочек, а также множество других шаблонов, которые красной линие проходят через всю нашу жизнь, заставляя тех, кто в них не вписывается или не признает их испытывать проблемы в жизни.

Примечание:
вопросник, ну а как быть с такими детьми, которые именно в школе учатся хамить родителям, качать права (как правило юридические, у них их очень много, ага.). Я не думаю, что родители учат детей пить "Ягуар" и курить в подворотнях. Физически родители не могут всегда наблюдать за ребенком, большую часть времени он находится в школе, а там на воспитание детей давным давно положили огромный болт. Почему то в школу дети уходят ангелочками, а вот приходят из нее дьяволятами во плоти. Много примеров перед глазами. Ни один нормальный родитель (я говорю именно о нормальных, а не о алкоголиках и прочих неблагополучных семьях) не будет учить детей жестокости, неблагодарности и хамству. Это именно недосмотр школы.
Ответы:
дожлна учить учиться, знания можно добывать не только там.
Всё ж зависит от учителей - как справляется школа - есть колхозники и есть нормальные. Нормальный учитель не будет заставлять ребенка читать "Тихий Дон" в 8-ом классе, понимая перспективу развития у него (ребёнка) психологической травмы)))) К примеру)
школа дает основы (всего понемножку), чтобы расширить кругозор, дать направления и иногда заложить необходимую информацию (причем информация не обязательно достоверна) - подготовить к дальнейшей жизни в обществе.
да - в моем случае школа отлично справилась со своими обязанностями (хотя тогда я этого не понимал)
Должна учить жизни и маленькой горстки обязательных знаний для жизни!!! а не в каком году был открыт закон Архимеда!
Но сейчас школа учит только одному - никогда! никогда не идите работать в школу!!!!!
По-моему, школа должна научить мыслить. Элементарные знания должна дать.
На сегодня школа больше калечит. И морально в том числе.
Хотя, хороших учителей никто не отменял. Наверняка, каждый сможет вспомнить пару-тройку преподавателей с благодарностью.
Любая школа  предназначена для получения знаний.
Что должен знать-уметь современный человек?
Прежде всего, уметь читать-писать.
Знание счета  (арифметика)
Иметь зачатки культурности - знать историю, родную литературу, зарубежную, устройство мира (астрономию, биологию)  
предметам, которые она преподаёт и не более
основам . без самодеятельности.
эндрю карнеги взял несклько учеников и развивал личностные качества, дебилов среди них не было ни 1го, а гениев бизнеса жизни и тп все....
Согласен с вашей позицией.
Школа должна учить детей тому, что им интересно. Такие школы есть в самых разных частях света - в них детей учат только тому, что им интересно, к чему у них есть способности.
А главное - учителя должны поощрять человека к развитию и постоянному использованию врожденной жажды познания. Должны поощрять способность мыслить самому, а не отбивать, как это делают в большинстве школ. Потому что когда человека обучаешь мыслить догмами и стереотипами, он отвыкает думать, проверять опытным путем и анализировать. Он начинает оперировать чужими мнениями.
В итоге такому человеку будет весьма тяжело в жизни, особенно тяжело определить что для него на самом деле хорошо а что плохо.
Эдисон учился в школе за всю жизнь всего 3 месяца - а что в итоге? Его имя известно всем :)
Хороший вопрос. На эту тематику очень советую такую вот литературу:
Автор: ВП СССР
Название: "Нам нужна иная школа. Аналитический сборник по вопросам педагогики"


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.