Если в каком-то вопросе вы убеждены в своей правоте, допускаете ли вы, что можете быть неправы?

психология Отношения общение психика привычки

Например, если вам приводят доводы вашей неправоты?

Примечание:
А можете ли вы привести пример подобной ситуации?

Примечание:
La Mer, то есть, если вы считаете что правы - никакими доводами вас не переубедить?

Примечание:
La Mer, а вдруг доводы верные? Как вы можете определить что верно, а что нет?

Примечание:
Гидеон, я не говорю об обязательном опровержении. Часто сталкиваюсь с ситуациями, когда люди не допускают и тени мысли того, что могут быть не правы - вот вроде того "Убеждена - значит права". Когда-то человечество было убеждено, что Солнце и другие планеты вращаются вокруг Земли, а сама Земля когда то была и вовсе плоской в представлении наших ученых. А тех кто пытался это опровергнуть убедительными опытами жгли на кострах как еретиков. Существуют ли в наше время подобные люди?

Примечание:
La Mer, увидела ваш ответ позже. Но всегда ли вы основываетесь на фактах? :) Факты бывают разными и могут вводить нас в заблуждение :)
Ответы:
Я всегда допускаю, что могу быть неправ.
Да, если доводы веские. Опыт показывает, что не всегда прав бываешь, в чем убежден. Ошибаться не плохо, плохо из этого выводы не делать..
>#1 например, услышал что-то где-то и доказываешь, что это именно так, а потом выясняется, что это неправда была. Или убеждения со временем могут измениться - сначала думал и верил в одно, а оказалось другое...
Никогда. Даже когда не убежден в правоте.
Убеждена - значит права. Предполагаю -  значит допускаю.
Дополнение #2
А как можно переубедить неверными доводами?
Дополнение #3
Моё убеждение строится не на иллюзорности, а на конкретных фактах, подтверждающих это. Следовательно, когда я убеждена, то значит, что права.
Пример: "А" назвал в диалоге одну цифру, а в письме указал другую. "А" будет спорить до последнего, что он прав, тогда как La Mer скажет " Сэр, Вы лопухнулись, у меня на диктофоне есть тот диалог" (по долгу службы ношу с собой). Разницу почувствовали? "А" просто был убеждён, он верил в то, что был прав. Мои же убеждения строятся не на вере, а на доказательствах. Когда есть железные док-ва, значит я убеждена и не допускаю, что могу быть неправой.
Всякое бывает ,все зависит от доводов, которые приводят!
В философских и религиозных вопросах очень трудно опровергнуть доводы оппонента. Нужно быть на очень высоком и умственном и духовном уровне.
Дополнение #4
Риторический вопрос, конечно есть такие люди, например, я. Я и мысли не допускаю, что "Бога нет". Я уверен, что Он есть.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.