Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

психология общение психика

Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Примечание:
И все же - представьте что у вас есть такая власть - улучшить ее. Что именно вы бы хотели изменить?

Примечание:
Kaido новй польтель, вы считаете, что йога может изменить общественную мораль?

Примечание:
Merdegard, противостояние добра и зла, да да.. Только ведь высокая мораль не всегда приводит к добру. Достаточно почитать Гаррисона "Специалист по этике" - там вот очень хорошо показано.

Примечание:
_lex_, существование добра и зла - вопрос философский. И это также можно воспринять как попытку навязать другим свое понимание. :)
Ответы:
Это как бисер перед толпой метать (расхватывают но результат, только хуже)
К сожалению, это бесполезно, кроме гадостей и критике в свой адрес , ничего не получаешь!
Желание "улучшить" мораль окружающих является собственной слабостью: высокоморальные люди полностью предсказуемы, аморальные же - почти непредсказуемы (неадекватны, как говорят). Поэтому слабым индивидам выгоднее, чтобы окружающие вели себя предсказуемо.
Nauchit narod zanimatsa s Jogoi.
Pravdo zizni mnogim glazki otkroet.. i ljudi moralno zakreplajutsa.
Мне кажется, что может причиной, но не как не оправданием. Человек ведь видит что другие люди ведут себя по другому: кто-то хуже, кто-то лучше. Но равняться-то надо всегда на лучших.
что я хочу изменить, так это ценности людей. Щас для многих людей ценности - это секс , денги и материальные блага. Очень хочется, что было какое то уважеие к друг другу, что бы люди ценили чужие чувства и т.д. Вообще кординально поменят восприяте людей.
Знаете, я вижу, что много молодёжи, смотря на своих родителей... как они постоянно зарабатывают деньги, не оставляя времени ребёнку... как они ссорятся и ругаются.. как они относятся к другим людям... пьют, бьют и так далее... и вот они смотрят на все это и некоторые сами понимают, что они делают плохо. И вырастая, такой человек старается не стать таким как его отец или мать, часто становясь добрым человеком с высокой моралью, совестью и так далее. То есть жизнь сама потихоньку... потихоньку, но делает своё дело... И помочь ей я считаю, можно только если разрушить капитализм и рыночную экономику...Почему я уже неоднократно приводил и слова Эйнштейна из эссе "Почему социализм" и слова Л.Н.Толстого и мои слова в профиле
Мораль можно менять как угодно, ибо на неё все кладут. Каждый в разной степени, но в целом картина не радует. Если сейчас жить по морали, то даже выжить не всегда получится.
А так особо менять нечего, лучше заставить людей поступать в соответствии с моралью.
Мораль нельзя улучшить. Две разные системы моральных норм принципиально не сравнимы по критерию "лучше"/"хуже" или "выше"/"ниже" просто по-определению морали. Любые идеи улучшателей - это попытки навязать другим свою мораль, не более того.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.