За что давался орден Золотого Руна?

история награды ордена золотое руно

Порылась, но найти не смогла. Кто хорошо знает историю Европы?

Примечание:
Это я поняла. Но вот за что его давали и кому?

Примечание:
Так. Католиков, высокопоставленных. А за что, кто нибудь знает? Эту статью Википедии я тоже читала.
Ответы:
Орден Золотого Руна был основан в 1430 г. бургундским герцогом Филиппом Добрым в честь процветания и благополучия доменов, объединенных под его властью.
рыцарям, за то что объединяли домены.
Награждённые орденом
Традиционно членами ордена были мужчины, за некоторыми исключениями, когда ими награждались женщины—главы государств.
Знаменательным событием в истории испанского ордена было награждение им Наполеона и его брата Жозефа. Людовик XVIII незамедлительно вернул свой орден в знак протеста, а орден Жозефа был у него отобран (вместе со всеми остальными наградами) Фердинандом VII Испанским после реставрации Бурбонов в 1813 г.
После наполеоновских войн испанский король Фердинанд VII внес в его статут существенные изменения, касавшиеся вероисповедания: раньше они в обязательном порядке должны были быть католиками, то теперь им позволялось принадлежать и к другим конфессиям. Сделали это для того, чтобы король Испании мог вознаградить своих партнеров по Священному союзу — монархов Англии, Пруссии и России, за восстановление династических прав Бурбонов на испанский престол. В 1812 г. Испанское правительство наградило орденом герцога Веллингтона, что было подтверждено после реставрации Фердинандом и одобрено папой Пием VII. Таким образом католическим орденом был впервые награжден протестант. (Точнее — англиканин, а впоследствии орденом награждали даже православных.)
«Испанский орден стал гражданским королевским орденом в соответствии с указами 1847 и 1851 гг., и вручался даже некатоликам: монархам и лицам королевской крови — России, Великобритании (включая герцога Веллингтона), Германии, Японии, Турции, а также лицам незнатного происхождения, например Президенту Французской Республики»[18]. Сейчас в ордене всего одиннадцать рыцарей, кроме Хуана Карлоса. Из иностранных членов — бывший король Бельгии Леопольд III, бывший король Италии Умберто II, император Японии Хирохито, король Бельгии Бодуэн I и бывший король Греции Константин II, а также женщины — королева Дании Маргрете II и Беатрикс (королева Нидерландов). Представления к награде делаются с предварительного согласия кабинета министров Испании и не являются исключительной прерогативой монарха[3]. Официальный язык ордена — испанский.
Австрийская ветвь ордена сохранила первоначальный аристократический и религиозный характер. Орденом награждают только членов королевских семей и высшую знать, исповедующих католичество. В рыцарях ордена, помимо императорского и королевского дома Австрии состоят Жан, бывший Великий герцог Люксембургский, Альберт II, король бельгийцев, Франц Иосиф II и Ханс Адам II, князья Лихтенштейна, Анжело ди Колонья, принц и Великий Магистр Мальтийского ордена. Австрийский орден сохранил первоначальные уставы: ритуальное посвящение с касанием мечом и торжественной присягой. Официальный язык ордена — французский.
Сегодня единственным рыцарем обеих ветвей ордена является правящий король Бельгии Альберт II
Это примерно как спросить, за что дается корочка ФСБ. За то, что идешь работать в ФСБ, ясно дело.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.