Почему в печатных книгах и журналах все время опускают буквы "ё" и "й" и вместо них пишут "е" и "и"?

Наука культура русский язык

Ведь это же портит произношение и люди потом ставят ударения неправильно. Например, слово "новорождЁнный", а из-за того, что опускают "ё" многие произносят "новорОжденный".

Да и вообще как-то неправильно так опускать буквы. В некоторых печатных изданиях можно найти вообще "иод", а не "йод".

Примечание:
Или вот еще: ёж и еж

Ёж - это такое животное, а еж - это непонятно что.

Примечание:
Кэп.О.,
"ö" - разве в английском есть такая буква? Она же немецкая.
Ответы:
"й" никогда не заменяется на "и", потому что это разные буквы, а "ё" - это "е" с диакритическими точками. Они почти во всех языках опускаются при письме, например по английски правильно писать "coöperation" а не "cooperation"
Вот тут подробно
в печатных ещё кое - как встречается. а вот в интернете я уже давно в поисковых запросах заменяю ё на е, потому что выдача крайне бедная в первом случае.
а жалко, что умирает. хорошая буква.
ленятся и халтурят. Я тоже считаю, что ё и й лучше не опускать!
мудаки потому что. Быдло любит Тёму Лебедева, Тёма Лебедев не любит букву Ё, быдло не любит букву Ё, быдло работает в типографиях и проч, было заменяет Ё на е, что бы порадовать своего властелина.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.