Клонирование: Поразмышляем об использовании клонов?

ВиО юриспруденция лицензирование футурология клонирование

Расширяя вопрос, спрошу:

1) Могут ли клоны голосовать?

2) Дети клона - внуки человека?

3) Можно ли клона использовать для службы в армии или для альтернативной службы - вместо его оригинала?

4) Будут ли у клона обязанности оригинала и как они будут распределены между ними?

5) Нужно ли будет получать лицензию на создание своего клона?
Ответы:
Тема клонирования затронута в вопросах-ответах, которые идут ниже.
А по-моему там уже даны ответы на все эти вопросы, зачем плодить еще одного и того же? Причем ответ, собственно, один:
Чтобы рассуждать об использовании клонов, надо сначала определить кто такой клон: человек социальный или ходчий кусок мяса с набором запасных частей Иванова И.И.
DD, вы, случаем, не запутались?
=Потому, что клон ничем не отличается от своего "оригинала". =
Ну не совсем так. Мне кажется чтоб клон ничем не отличался от "оригинала"  его нужно вырастить в тех же социальных условиях что и оригинал.   Прочесть те же книги, столкнуться с теми же трудностями, приобрести  те же навыки.   В других условиях это будет другой человек с идентичными  ДНК.
Соответствие ДНК (клона и оригинала) совсем не значит, что это два одинаковых человека. Например, у близняшек (однояйцевых близнецов), тоже ДНК одинаковое, но они вырастают разными людьми со своим волеизъявлением и независимыми суждениями.
хотелось бы оффтопиком немного вклиниться...
Для того, чтобы ответить кто такой клон, нужно ответить: кто такой человек. Если считать, что он создан Создателем, то никакой разницы между клоном и человеком нет, так как клон тоже создан Создателем (в лице которого выступает другой человек). А раз он создан каким то Создателем, то он тоже человек. Ибо ни у одного из Создателей нет единоличной лицензии на создание человека. По сути клон- тот же человек, отличающийся только способом происхождения. а существующее законодательство запрещает ограничение прав по рассовому признаку, половому и т.п. А раз клон нельзя ограничить в правах из за происхождения(иначе это будет сегрегация), то он обладает всеми правами и обязанностями, так же как и его потомки.
***Клонов человека - еще нет***
«По здравому разумению» к ответу FAV добавлю некую информацию, всем хорошо известную.
  По законодательству, по крайней мере российскому и украинскому, разрешено делать аборт до 3-х срока беременности, а старше – приравнивается к убийству человека. Т.е. без определения, кто родители, какой социальный статус, формы оплодотворения и т.д. Так что вопрос о полноценных (или правильнее – полнофункциональных) клонах человека законодательно уже решен. Это живое, способное чувствовать боль и на нее реагировать существо, потенциально обладающее разумом, и никакие машины Неймана для определения этого не нужны.
  Другой вопрос, если удастся клонировать органы, или практически идентичный человеческому организм, но с минимально допустимыми для поддержания жизнедеятельности других органов функциями  мозга (т.е. с таким мозгом, который будет признана недостаточным для разумной жизни). Здесь уже могут предъявляться имущественные и иные права.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.