Откуда произошла Украина?

фамилия

Ответы:
Название Украина впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году. В летописи от 1187 г. про князя Владимира Глебовича сказано: «И плакашася по нєм вси Пєрєяславци ... о нєм жє Оукраина много постона». Это - первое летописное упоминание слова "Украина", и относится оно к 12-му веку!!! "Пєрєяславци" - современный г. Переяслав-Хмельницкий. Впервые он упоминается в договоре Киевской Руси с Византией в 907 г. как один из трех самых больших городов Киевского государства. Со второй половины XII в. Переяслав - центр большого удельного княжества, где правили Владимир Мономах. Могло ли тогда (до 1187 г.!) слово "Оукраина" иметь смысл "окраинные земли" в применении к землям, находящимся рядом с Киевом (от Переяслава до Киева - менее 80 км)??? Московского царства тогда еще и в проекте не было. В XII веке, рядом не было ни одного государства, которое могло бы назвать еще могущественную Киевскую Державу термином, соответствующим русскому слову "окраина". "Окраина" чего??? Во времена Хмельницкого юридически самостоятельное государство попросилось под протекторат Московского Царства (а если не самостоятельное то признать этого акта нельзя). Права Украины были широчайшие - местное самоуправление, собственная армия, право на дипломатические отношения . По сути это была конфедерация Украины и Московского Царства...
Название? Оно было  в ходу уже в 17 веке, до присоединения к Московскому Государству (сканы)
Гуглить мама запретила? -_-
"Гуглить мама запретила? -_-"


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.