Почему россияне называют себя русскими?

Общество история культура Россия Украина

Ведь по логике название национальности происходит от названия страны, например Англия-англичанин, Испания - испанец, Украина - украинец. А значит и Россия - россиянин, так ведь?
А по факту оказывается не так... почему-то.
Вдумайтесь - русский - это житель РУСИ. А где она, Русь родная? Да вот нету ее давно уже... Вот в давние времена на Руси действительно жили русские люди, а сейчас русских нет в природе, как динозавров.

И не говорите, что так исторически сложилось!
Если копать историю, то как раз история Руси приведет в основном к Украине, а совсем не к России.
Вывод: москвичи (ну и все вокруг Москвы) в давние времена с наглым видом отхапали себе не только территорию Киевской Руси (пусть и бывшую), но и название нации, народа, хотя исторически им это название не относилось.
Наглость - первое счастье, ага?

Примечание:
>>Горожанин16 28.12.2011 14:41:38
Россиянами называют себя жители России. Это не только русские. Украинцев часто называют хохлами. Все зависит от отношения к обобщающему названию.

Хохлы - это уже совсем из другой степи. Это все равно, что кацапы, москали, ляхи и т.д. Это совсем другое.
Я же говорю о названии нации.

>>latander 28.12.2011 14:45:56
Как уже сказали, россияне - это не только русские, но и татары, чукчи, мордва и многие другие, кого только нет. Многие из них гордятся своим происхождением и на вопрос "какая национальность" не отвечают русский. Так что ваша паника бессмысленна.

Значит из Ваших слов выходит, что расскими в наше время надо называть все народу, которые в свое время относились к Руси, так? В принципе я могу с Вами согласиться - это было бы более корректно. Но ведь по факту тоьлко россияне называют себя русскими, а те же украинцы и белорусы - нет. Почему же так получилось?
Давайте что ли тогда славянами себя называть? Так еще более обобщимся...
Кстати, из-за такого вот "недопонимания" в других странах тоже существует разделение между россиянами и остальными! Ведь там словом "русский" называют именно россиян, и украинец или белорус для них - совсем другие люди! Не русские!
Вот к чему привело желание россиян звать себя любимых русскими...

Примечание:
Вот уже несколько человек ответили, что русские - это нация, а россиянин, так же как и украинец - житель страны.
А мой вопрос как раз в этом и звучал: ПОЧЕМУ ТОЛЬКО РОССИЯНЕ называют себя русскими, но ни украинцы, ни белорусы?

Примечание:
>>Я_не_волшебник_я_только_учусь 28.12.2011 14:40:25
Дополнение
Не только россияне называют себя русскими, жители других стран тоже ассоциируют себя с русскими, то что вы говорите пошло в основном из-за "происков" Голивуда, для них все бывшие жители Советского Союза были русскими. ;)

Ну как бы Голливуд тоже не просто так придумал бы это. Ведь тогда они бы называли всех "советскими". А русский звучит подобно написанию слова Russia (кстати, тоже интересный вопрос, откуда они взяли именно такое написание, а не Rossia??? Это при том, что сама Россия с именно таким названием как государство существует уже довольно давно, еще задолго до Голливуда!).
И кроме того, как я уже выше писал "...из-за такого вот "недопонимания" в других странах тоже существует разделение между россиянами и остальными! Ведь там словом "русский" называют именно россиян, и украинец или белорус для них - совсем другие люди! Не русские!" (с)
Ответы:
Русские - название нации, россияне название жителей государства (это могут быть и украинцы, белорусы и т.д.) Так что логика ваша работает не в ту сторону. Пример, Израиль и евреи или иудеи. Как то так.
ага....закусывать надо
Как так получилось, задал такой же вопрос в это же время
Россиянами называют себя жители России. Это не только русские. Украинцев часто называют хохлами. Все зависит от отношения к обобщающему названию.
Удачи в делах!
Ну для начала такой страны как украина нету!!!А во вторых Москва не хапала!Русь расширялась какое то время Москва входила в состав Руси не как столица потом же её таковой сделали!А вот как ты называешь украинцы позабыли историю а мы хотя бы помним свою!!!
Просто они потомки монголо-татар. Вот у них все в голове и перемешалось.
Говоря о наглости Вы несете ахинею.
Потому что самоназвание  создается не одномоментно, а имеет определенную протяженность во времени.
Так и русские (я имею в виду великороссов) - не сразу стали русскими. Но - стали, и имеют на это имя  не меньше прав чем потомки полян и древлян (сиречь, нас,  украинцев).
Так что - "не надо лохматить бабушку".
В смысле - "конай отсюда"
Как уже сказали, россияне - это не только русские, но и татары, чукчи, мордва и многие другие, кого только нет. Многие из них гордятся своим происхождением и на вопрос "какая национальность" не отвечают русский. Так что ваша паника бессмысленна.
21-й век на дворе. Узконациональное мышление уже не развивает, а тормозит прогресс. Сейчас нужно быть Землянином, не англичанином или россиянином.
Русь - это страна, где жили русские. Вот вам страна и национальность.
А название изменилось и стала Россия, потому что империя. Россия - это не одна народность.
Так вот русский - это выходец из Руси, а россиянин - гражданин России, может быть русский, татарин, якут, башкир, чеченец ...
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО РОССИЯНЕ называют себя русскими, но ни украинцы, ни белорусы?
Черная сотня,ровняйсь! Смирно! В две ширенги становись! Шомпала вон!
Взять его! Провести через строй! Чтобы себя не забывал!
Тебе это надо?
Классическая ошибка перевода.  Учите языки и все вам станет понятно. В данном случае, чтобы понять вашу ошибку - достаточно узнать, что


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.