Почему россияне говорят "на Украине", а не "в Украине"?

Общество общение культура Россия Украина

Собственно, сабж.
Я не вижу логичного обьяснения данной ситуации.
В частности в ру.Википедии везде пишут "на Украине", а при попытке изменить на "в Украине" выдает ошибку под видом, мол, коллективным совещанием (к слову, при ошибке ссылка на это обсуждение дается, и оно очень даже не маленькое) решили так, а не иначе.
А вы можете обьяснить это?

Примечание:
>>Писать "в Украине" - безграмотно.

Это вот как раз глупость! Словари - не показатель, ибо их тоже люди пишут, и далеко не все словари на 100% совпадают (это я говорю более глобально, а не только по сабжу).
К слову, в последние пару лет в Украине столько новых псевдоукраинских слов появилось, что аж тошно... И Вы тоже будете утверждать, что если эти новые слова указаны в новых словарях - значит так едино правильно???
А вообще я спрашивал о том, почему именно на Украину так говорят? Почему не говорят "на России", "на Германии" и т.д.???

Примечание:
ElCooper (E.L. Cooper), спасибо за столь объемную информацию!
Честно говоря, словарями не интересуюсь, но почитать Вади доводы было весьма интересно.
Однозначно лучший ответ!
Ответы:
>и оно очень даже не маленькое
Вам этого было не достаточно?
"на Украине" - это по русски.
А чего тут объяснять, по-русски единственный верный вариант - "на Украине". Так указано в словарях, этого достаточно. Писать "в Украине" - безграмотно.
Если они действительно хотят говорить «на Украине», то пусть они превратят нас в остров, или сделают насильно своей частью.
Кому НА Руси жить хорошо ?
это исторически так сложилось.
Старо как независимость Украины.
До её независимости писалось "на" (поскольку  это была часть страны)
После - надо писать "в" (как  отдельное государство).
Но - "привычка свыше нам дана" - и все (включая нас, щирих) пишут "на", и только если задумываемся, то пишем "в".
Ничего, пройдет время - и -  или снова соединимся, или станем писать "в".
Какая вам разница как говорят русские? (это их собственное дело привычки)
Главное как говорят сами украинцы.
нам, украинцам, как-то ПОФИГ, как вы говорите: НА, В, я вот когда пишу о нашей стране на русском, тоже по 5 раз задумываюсь, как же написать правильно. Разве это важно? Важно отношение к стране, а не к буквам. Все и так знают, что Украина отдельная, независимая страна, а тот, кто не признает этого и считает ее "окраиной России", от написания предлога отношения к ней не изменит.
Я уже несколько раз писАл на эту тему здесь, но готов повторить для _вменяемых_ искренне заблуждающихся россиян (ура-патриотам, которые не считают Украину отдельным государством, можно дальше не читать ).
Так вот, никакими _нормами_ русского языка употребление _на_ Украине не зафиксировано. Не знаю, может быть в последних
2009-2011 года учебниках это и есть (что подчеркнёт политический момент), но ранее не было. Демонстрирую.
Академические словари.
Словарь Ожегова-Шведовой. Предлог "На" - примеры с географией вообще отсутствуют. В то же время:
" В, предлог. 1. с вин. и предл. п. 1. Употр. при обозначении места, направления куда-н. или нахождения где-н. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири.
Комплекс неполноценности. У иной нации есть свой язык, а у россиян — только язык междунационального общения. Русский язык знают слишком много людей. Российким ура-патриотам (не факт, что это этнические русские, просто хотят быть российскее {как я поиздевался над русским языком, что за словечко!} русских) хочется выпендриться на фоне этой разнопородной толпы. Поэтому они блистают не только (вернее не столько) знанием правил русского языка, сколь знанием _исключений_ из правил. Даже если нет места для исключения, они его придумают. Тем паче «хохлов подразнить».


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.