Можно ли определить на каком расстоянии от меня сверкнула молния, если посчитать время между вспышкой и громом?

интернет физика Наука

В какой-то передаче говорили, что если сверкнула молния и через 2 секунды Вы услышали гром, то молния ударила на расстоянии километра от Вас. Действительно ли это так?

Примечание:
выходит обычная формула скорость*время) спасибо!

>S.77
Да я вот тоже почему-то считаю, как молнию увижу...)

Примечание:
saltovka, в таком случае, какая там может быть погрешность? мне точно определять не надо, просто примерно
Ответы:
да приблизительно оценить можно
в уме считается
скорость звука - 330м/c - умножаем на время
Скорость звука в воздухе — около 340 м/с, свет же распространяется неимоверно быстро, почти мгновенно.
Следовательно, если от того, как сверкнула молния ("изображения") до звука грома прошло 3 секунды (например), то молния ударила на расстоянии примерно в километр.
Так и можно оценить. Я вот зачем-то каждый раз считаю этот интервал :)
Теоретически посчитать можно но я сомневаюсь что ты сможешь настолько точно на глаз определить задержку. Зная скорость звука и света по идее можно вывести формулу...
Молния будет, гораздо ближе, чем вы посчитаете.Так как звук отразится от земли раньше, чем дойдёт до ваших ушей.Вывод звуковые колебания распространяются по разным траекториям.То усиливая то ослабляя друг друга.Проходя больший путь, а следовательно, это будет время прохождения звука не по прямой.Это в случае, если до молнии не несколько шагов.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.