Возник следующего рода спор.

Общество Гусь Законы Юриспруденция

Говоря с друзьями об азартных играх, речь зашла про карты.

Двое утверждают, что игра в карты - игра азартная, а азартные игры на территории России запрещены. Кроме того, они добавили, что игра в карты - целое преступление СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
В качестве подтверждения своих слов мне скидывают ФЗ №244 от 2006 года: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149740, однако в нём я не нашёл упоминания о карточных играх и о том, что за игру в карты есть наказание.

Я назвал их слова полным бредом и долго смеялся. Приведя пример: два человека заключили пари в картах. Один выиграл. Проигравший отдал все деньги победителю.

И тут же мне оба заявили, что их посадят - за мошенничество, предпринимательство вне закона ИТД.
Говоря о наказании, один из двух привёл мне следующие статьи: 14.1 КРФоАП (предпринимательство без лицензии), 159 УК РФ (мошенничество) и 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Моя позиция заключается в том, что выше представленные слова другой стороны — бред. За обычную игру в карты не могут посадить в тюрьму или даже возбудить уголовное дело, если, конечно же, нет состава преступления - мошенничества и незаконного обогащения.

Теперь вопросы:
КТО ПРАВ? И ПОЧЕМУ?
РАЗРЕШЕНА ЛИ ИГРА В КАРТЫ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ? ЕСЛИ НЕТ - ПОЧЕМУ?

Примечание:
ДГ, они как раз ссылались на эту статью. Но я не доверяю первому, что попадётся.

Примечание:
ax., позвольте. 2 человека просто собрались в парке поиграть в карты. Предположим, каждый поставил по 100 рублей. Второй выиграл - ему отдали его выигрыш.

И это тоже преступление?

Примечание:
ax., я знаю. Суть не в том, что мне что-то вменяют, а в том, что возник спор на эту тему.
Ответы:
, если вы играете в карты, шашки или шахматы и любые другие игры без пари, не на деньги, у вас нет организатора пари и всего описанного выше, это не будет считаться азартной игрой. И никакой блюститель закона не может вам запретить это делать даже в общественном месте.
Брррр, все в кучу смешали.  
Примечание №2
Да, ладно успокойся ничего не вменяют тебе. Один раз сыграли и разошлись не светясь. Мелочность в вашем случае.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.