Вопрос к психологам.

психология Наука образование

Почему, на Ваш взгляд, неудовлетворительно марксистское представление о присвоении — организованном и контролируемом воздействии взрослых на детей на основных этапах онтогенеза — как процессе, в котором происходит психическое развитие?

Примечание:
Master Sergius, согласна с вами) Но мне, к сожалению, срочно нужен ответ на этот заумный вопрос. Сама уже наморозилась)

Примечание:
Насколько я поняла, копать тут нужно в сторону обезличивания, которое происходит при таком воздействии, отливкой под образец, мерку индивида марксистов? Или я заблуждаюсь? Ну где же вы, настоящие психологи)

Примечание:
4udo я и Чайник траблов, боюсь, что тут все сильнее накручено. Но спасибо за смелость))

Примечание:
otty, автор этого вопроса неизвестен, как и то, что его навело на эту мысль. Направление своих размышлений по этому поводу я указала во втором примечании.

Примечание:
otty, без дополнений к основному вопросу, могу услышать, что вы думаете об этом?)

Примечание:
Чайник траблов, отдельные части вполне понятны, как уже и сам вопрос) Только содержание статей не совсем уместно. Предположим, что ребенок получает любовь и заботу со стороны взрослых, они помогают ему приобрести опыт, но оказывают намеренное, сильное воздействие на его развитие - какие примеры и последствия такого воздействия можно привести, по-вашему?

Примечание:
Prodmatic, все гораздо проще, никто никого не троллит. Это вопрос, который встретился мне в лекциях психологии. Он не изменен. Более того мне нужно на него ответить. Свои размышления я уже привела, хотела бы услышать мысли других людей, которые (желательно) знакомы с психологией, в частности марксистской.

Примечание:
kasach6511, это вопрос на тему развития нашей отечественной психологии в советское время)

Примечание:
kasach6511 ., боюсь что и сейчас самодостаточные не особо нужны. Спасибо за внимание. Сама мысль толпы, наверное, близка. Марксизм подгонял всех под стандарт, выкраивал не личность, а элемент массы, которая должна быть более-менее однородна и податлива.

Примечание:
Вопрос, правда, приходится разбирать по частям и перечитывать несколько раз. К сожалению, такое не только в ВУЗах, но и почти во всех краевых контрольных, приходящих в школы. Встречается такое и в ЕГЭ, и в ГИА, и даже в самих учебниках. И дело даже не в изобилии терминов, а в постановке самих вопросов. Вот и приходится тратить время почти впустую.
Ответы:
еее.... тут точно есть настоящие психологи, которые смогут это понять?
иногда кажется, что все эти заумные слова и фразы специально придумали, чтобы морозиться и уходить от прямого ответа и так далее, ибо сами нихрена не понимают.
Ммм...если я правильно поняла, то потому что, ребенок привыкает к такому воздействию. В дальнейшем ему трудно вести самостоятельную жизнь.
Если верно понял, то неудовлетворительно тем, что ребёнок будет чувствовать себя не любимым своими родителями, ведь когда его только используют, но при этом ничего не отдают, то это для него будет нормой, но вскоре он заметит, что так не везде и не всегда и поэтому будет чувствовать свою неудовлетворённость и скорей всего будет всегда в детстве всех гнобить или же на оборот будет всегда присмыкаться, ведь это чрезвычайно сильный детский клмплекс, который может остаться навсегда, его можно будет вычеслить, но чтобы после сеансов у психотерапевта человек стал жить более менее нормально вряд ли, точнее он может делать вид, но сам будет часто чувствовать себя ущемлённым и т.п.
Какие Ваши доказательства о неудовлетворительном марксистском представлении о присвоении?
Подтвердите цитатой формулировок автора по этому вопросу?
Здесь вообще-то работа для психиатра.
Прочтите свой вопрос ещё раз повнимательнее, как бы со стороны.
Уважаемые "психологи", вас троллят, а вы...и смех и грех.
Если,я правильно всё понимаю,то не во всех странах это так.Про какую страну идёт речь?
Значит,я правильно поняла,спасибо.Думаю,что в советское время не нужны были самодостаточные люди.Толпой легче управлять.Держать немного в голоде,чуть-чуть встрахе и алкоголь.Легко создаётся коллективное сознание и делай с ними,что хочешь,в голову не придёт бастовать или что-то просить.Наш девиз:нам солнца не надо,нам партия светит.Нам хлеба не надо,работу давай.Предложение было:освободить женщину от семейных забот,детей в интернат-там педагоги,как может воспитать детей одна без граммотная мать?Самое главное,что дети опять под палочным воспитанием:дружно на горшок и т.д.Питание в столовых.Зато женщина может работать 8-10 часов.Ведь никуда не пойдёшь,ты зависим и не выедешь,визу не дадут.Извини,если много написано,но это только мои наблюдения и анализ моей жизни там и здесь.Есть вопросы,пиши в ЛО,сейчас я случайно зашла на твой вопрос.
Ну значит этот плохо сформулированный, нет не плохо а безобразно сформулированный вопрос достался вам и мне, поверьте жаль, что вам приходится ломать голову над глупостью и очень досадно, что в образовании работают дуроломы, составляющие такие  вопросы-абракадабры.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.